Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента цифровой подстанции в Зангилане

20 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента Цифровой подстанции в Зангиланском районе.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, председатель ОАО "Азеришыг" Вугар Ахмедов проинформировал главу государства и Первую леди о Цифровой подстанции, которая будет построена в Зангилане, и схеме электроснабжения района. Было сообщено, что будут полностью реконструированы 35/10-киловольтная 240-километровая и 0.4-киловольтная 1050-километровая линии электропередачи. В отличие от традиционной схемы снабжения, новая структурированная сеть экономически более рентабельна. Создаваемая сеть будет иметь все возможности для обеспечения инфраструктуры проектов "Умный город" и "Умное село".

Отметим, что для выполнения задач, поставленных в Распоряжении Президента Ильхама Алиева "О мерах по созданию зоны "зеленой энергии" на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики", ОАО "Азеришыг" приступило к строительству распределительных сетей на основе требований зоны зеленой энергии, разработало проект Цифровой подстанции, являющейся одним из ключевых элементов концепции "Умные сети". Подобные подстанции собирают, обрабатывают всю информацию о состоянии электросети, организуют управление оборудованием в цифровом формате. На этих подстанциях, являющихся проектом инновационного решения систем контроля, защиты и управления, обеспечивается разработка оптических цифровых измерительных трансформаторов и комплексов цифрового оборудования нового поколения, все измерения проводятся с высокой точностью. Автоматизация позволяет снизить влияние человеческого фактора на работу сети, повысить надежность и минимизировать потери при передаче электроэнергии. Также снижаются стоимость получения энергии и эксплуатационные расходы. Работа на цифровых подстанциях строится в мультифункциональном режиме в зависимости от количества полученной и переданной электроэнергии, приборы и оборудование работают в координации друг с другом, операции автоматически адаптируются к требованиям распределительной сети, обеспечивается способность принятия решений информационными и техническими системами безопасности. Самое главное, - источники зеленой энергии интегрируются в сеть. Благодаря тому, что процесс интеграции возобновляемых источников энергии в сети управляется в Цифровой подстанции автоматически, сбои в электроснабжении полностью исключаются. Потребители могут заранее получать в онлайн режиме информацию о возникновении каких-либо технических сбоев.

Было доведено до внимания, что для снабжения электроэнергией воинских частей в Кяльбаджаре будет проложена новая 132-километровая линия и восстановлена 42-километровая линия электропередачи. В настоящее время работа в этом направлении продолжается.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент Цифровой подстанции.