Президент Ильхам Алиев: В последние годы в Агсуинском и Исмаиллинском районах были реализованы крупные инфраструктурные проекты

Мои поездки в регионы носят регулярный характер, как для ознакомления с ситуацией, так и дачи дополнительных указаний. Как вы знаете, я сам контролирую проводимую работу, и в последние годы созидательные работы и благоустройство во всех регионах приняли еще более широкий размах. Сегодня в рамках моей поездки в Агсуинский и Исмаиллинский районы также было доложено о проделанной и предстоящей работе, даны указания. В последние годы в обоих районах были реализованы крупные инфраструктурные проекты.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению в поселке Басгал.

"Основная часть инфраструктурных проектов, можно сказать, завершилась. Реализованы очень крупные проекты, связанные как с газификацией, так и электро- и водоснабжением, строительством дорог. Достаточно сказать, что газификация в Исмаиллинском районе, несмотря на то, что это горный район, превышает 80 процентов, а в Агсуинском районе - составляет около 100 процентов. В последние годы в этих двух районах построено более 10 электроподстанций, полностью обеспечено электроснабжение. Идут работы, связанные с прокладкой дорог, - как сельских, так и нового участка дороги Исмаиллы-Муганлы.

Реализованы крупные проекты, связанные с социальной инфраструктурой. В обоих городах - Агсу и Исмаиллы - построены больницы на 160 коек, построены или капитально отремонтированы около 100 школ. Осуществлены крупные проекты, связанные с созданием рабочих мест. Словом, создана мощная база для дальнейшего развития этого региона, потому что, как вам известно, без реализации инфраструктурных проектов о развитии не может быть и речи.

А сегодня по пути я ознакомился с работой, проводимой в мавзолее Дири Баба. Некоторое время назад я дал указание восстановить этот исторический памятник, консервировать его, а также создать вокруг него туристическую инфраструктуру. Мавзолей Дири Баба отличается своей уникальностью во всем Кавказском регионе. Этот мавзолей, которому более 500 лет, веками признавался азербайджанским народом как священное место. Конечно, мы обязаны сохранить этот древний исторический памятник, вдохнуть в него новую жизнь, восстановить, условия вокруг него тоже должны отвечать современным стандартам", - сказал глава государства.