Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с восстановительными работами, проведенными в комплексе Шекинской ханской мечети

2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева ознакомились с реставрационными работами, проведенными Фондом Гейдара Алиева в комплексе Шекинской ханской мечети.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, помощник Президента Анар Алакбаров проинформировал главу государства Ильхама Алиева, Первую леди Мехрибан Алиеву и Лейлу Алиеву о работе, проведенной в комплексе.

Было отмечено, что комплекс Шекинской ханской мечети сдан после основательной реставрации. Реставрационные работы в исторической Шекинской ханской мечети осуществлялись с мая 2021 года Фондом Гейдара Алиева, который также оказал поддержку проведению исследований по образцам обнаруженного в ходе раскопок скелета, принадлежащего человеку, предположительно, из рода шекинских ханов.

Подчеркивалось, что реставрационные работы на территории комплекса мечети проводились на основе проекта, подготовленного Университетом архитектуры и строительства по заказу Государственного агентства по туризму. Мечеть, входящая в список памятников республиканского значения, относится к периоду ханств (1745-1750-е годы). Согласно историческим данным и надписям на здании мечети, она была построена Гаджи Мухаммедхусейн ханом.

13 основных могил на расположенном рядом с мечетью кладбище принадлежат представителям ханского рода. На кладбище хоронили только представителей ханского рода, поэтому оно получило название "Ханское кладбище".

Было отмечено, что 21-метровый минарет мечети построен с использованием обожженного кирпича и известкового раствора, на балкон ведет винтовая лестница. Арочный балкон на фасаде мечети придает ей особую красоту. Хотя в 1981 году был подготовлен проект реставрации мечети, впоследствии работы не проводились.

В рамках реставрационных работ, начатых Фондом Гейдара Алиева в 2021 году, на первом этапе в комплексе ханской мечети, расположенной на территории Национального историко-архитектурного заповедника "Юхары Баш" города Шеки, были проведены измерительные работы в формате 3D. Эти работы были важны с точки зрения получения первоначального вида комплекса мечети. Были отсканированы строения, находящиеся на территории, - основное здание мечети и минарет, подсобные постройки, ограда территории комплекса и расположенное там кладбище, подготовлена 3D модель мечети. В ходе реставрационных работ, проведенных на основе полученного первоначального вида комплекса мечети, заменены кирпичи, пришедшие в непригодность из-за климатических воздействий, пол заново выложен обожженным кирпичом. Для защиты кирпичей минарета от эрозии создан изоляционный слой из специальных материалов. Также реставрированы окна, установленные при строительстве мечети, и дверь, которой пользовался Мухаммедхусейн хан. На основании заключения архитекторов двум окнам возвращен первоначальный вид с использованием одного из атрибутов местной архитектуры - шебеке.

Из-за отсутствия фотографий потолка мечети согласно совместному решению Государственного агентства по туризму и проектировщиков собран новый потолок в стиле шебеке, аналогичный потолку в мечети Гёдек минаре и во Дворце шекинских ханов. Внутренние и внешние стены здания реставрированы по фотоснимкам 1961 года.

Было сообщено, что во дворе мечети построен новый бассейн, вокруг ханских чинар и других деревьев создана охранная зона. В соответствии с проектом на территории мечети построены церемониальный зал, помещение для омовения, административные комнаты. Реставрированы древние входные ворота и лестницы мечети, а также надгробья на расположенном южнее Ханском кладбище.

При проведении реставрационных работ в мечети в июне 2021 года под михрабом были обнаружены крупные каменные плиты. Поэтому реставрационные работы в этой части были приостановлены. В результате исследований и раскопок, проведенных Шекинской археологической экспедицией, на этом участке было обнаружено захоронение. Найденные в могиле 52 бусины и бронзовая головка четок позволяли выдвинуть предположение о том, что погребенный являлся лицом, обладавшим высоким религиозным или государственным статусом. Обнаруженные находки были исследованы на основе этих предположений, а также содержащихся в произведении Салмана Мумтаза утверждений о том, что под михрабом Ханской мечети похоронен шекинский хан Мухаммедхусейн хан Мюштаг, и информации из других источников. При содействии Фонда Гейдара Алиева фрагменты обнаруженного скелета были отправлены для радиоуглеродного и генетического анализа в лабораторию Оксфордского университета Великобритании. Исследования и генетический анализ обнаруженных фрагментов и образцов, взятых из других имеющихся на территории мечети могил, принадлежащих лицам из ханского рода, были проведены также в Австрии, Эстонии и Турции. Согласно результатам лабораторного анализа, а также научному заключению Института археологии, этнографии и антропологи НАНА, подтверждено, что обнаруженная могила принадлежит Мухаммедхусейн хану.

Было отмечено, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева на территории комплекса мечети также создан музей. В нем представлены различные экспонаты, образцы материальной культуры, относящиеся к периоду Шекинского ханства. Музей наглядно демонстрирует особое место создания и формирования Шекинского ханства в истории нашей национальной государственности. На первом этаже двухэтажного музея экспонируются медная посуда, национальные костюмы, ювелирные изделия времен Шекинского ханства, настенные зеркала, украшавшие дома шекинских купцов в XVIII веке, шкатулки, которые по местным обычаям и традициям ставились перед зеркалами, образцы шекинского искусства кялагаи. На электронном табло на первом этаже здания музея на азербайджанском и английском языках представлена информация об истории, политической, социально-экономической жизни, культуре Шекинского ханства и шекинских ханах. А на втором этаже демонстрируются шекинские ковры, различные принадлежности, используемые в ковроткачестве, книга Абдуллятифа Эфенди "История шекинских ханов" и литература, относящаяся к периоду Шекинского ханства, шебеке, монеты XVIII века, находившиеся в обращении в период шекинских ханов, образцы оружия XVIII-XIX веков.

Одна из основных частей музея - комната хана на втором этаже. Она свидетельствует о том, что Мухаммедхусейн хан Мюштаг совершал в этом здании молитвы, организовывал литературные меджлисы, проводил различные приемы, играл в шахматы. Здесь представлены музыкальный инструмент уд, на котором играли на литературных меджлисах, организуемых Мухаммедхусейн ханом Мюштагом, реплика трона шекинского хана, изготовленная в 2014-2015 годах по описанию в исторических источниках, одежда хана, сшитая на основе миниатюрных изображений, имеющихся во Дворце шекинских ханов. Кроме того, комнату хана украшают шахматная доска Мухаммедхусейн хана, восхищавшего всех прекрасной игрой в шахматы, и экземпляр Коран, который он читал. Здесь также экспонируются флаг Шекинского ханства и боевое знамя шекинского хана Селима. В комнате хана также представлен письменный стол Мухаммедхусейн хана, писавшего стихи под псевдонимом "Мюштаг" и переписывавшегося с известными поэтами того времени.