Азербайджанская армия приведет Пашиняна в чувство

Премьер-министр Армении Никол Пашинян повел себя на трибуне ООН не как ответственный лидер страны, а как организатор и демагогический вожак уличных протестов и митинговый оратор.

Об этом сказал в беседе с Day.Az депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

Напомним, что с трибуны ООН армянский премьер пытался объяснять участникам сессии Генассамблеи, почему Карабах не может быть в составе Азербайджана. "Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает позволить новый "геноцид" армянского народа", - заявил он, назвав готовность Баку освободить оккупированные территории военным путем "прямой угрозой безопасности региона, демократии и правам человека".

Пашинян перепутал ООН с ереванской площадью - Диагноз подтверждается

Пашинян перепутал ООН с ереванской площадью - Диагноз подтверждается

В сущности, отметил наш собеседник, выступление Пашиняна лишь подтверждает, что он не готов сесть за стол переговоров и прийти к разумным компромиссам в соответствии с международным правом.

"Этот человек, взгромоздившись на высокую трибуну ООН, либо делает вид, что ему не известны 4 резолюции Совбеза и 2 резолюции Генассамблеи ООН, предписывающие безоговорочный и незамедлительный вывод армянских вооруженных сил из оккупированных азербайджанских районов, нормализацию отношений с обеспечением мер безопасности, открытие коммуникаций и возвращение беженцев, и лишь затем, в мирной атмосфере, с участием представителей азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха - определение его статуса", - подчеркнул Мусабеков.

Разглагольствования Пашиняна о том, что отказ Баку вести переговоры с марионеточной армянской администрацией Нагорного Карабаха означает намерение осуществить там "армянский геноцид", попросту абсурдны, считает парламентарий. По его словам, это армянские формирования учинили геноцид азербайджанцев в Ходжалы и этнические чистки в оккупированных районах, лишив более 600 тысяч человек элементарного права жить на земле своих предков.

"Но вступать в пропагандистскую перепалку с Пашиняном бессмысленно. Пока он не отрезвел от неожиданно легкого смещения своего предшественника Сержа Саргсяна и эйфории от убедительной победы своих сторонников на выборах в Ереване, рационального понимания ситуации и ответственного поведения на переговорах ожидать не стоит. Но боюсь, что для ускорения этого процесса придется использовать мощь нашей армии. Чем дальше, тем больше у меня крепнет убеждение, что иначе Пашиняна привести в чувство не получится. Это опасный и нежелательный вариант, но у Азербайджана может не остаться иной альтернативы", - сказал Расим Мусабеков.

Лейла Таривердиева