Али Ахмедов: Призываю все политические партии к участию в муниципальных выборах, к здоровой политической конкуренции

Призываю все политические партии к участию в муниципальных выборах, к здоровой политической конкуренции.

Об этом вице-премьер, зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов написал в статье "Муниципальные выборы - новый шанс для успеха партии", размещенной на его странице в Facebook, сообщает в понедельник Day.Az со ссылкой на Trend.

В статье отмечается, что вот уже несколько дней, как в стране стартовал процесс, связанный с муниципальными выборами.

"В результате голосования, которое пройдет 23 декабря, будет избран новый состав муниципалитетов. Около 16 тысяч человек будут представлены в местных органах самоуправления, активно участвовать в управлении регионами, решении социальных и экономических проблем, в процессе обеспечения всего развития. Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) серьезно подготовилась к очередным муниципальным выборам, определилась со своими кандидатами. Продолжается процесс выдвижения кандидатур согласно Избирательному кодексу. Постарались, чтобы были выдвинуты самые достойные кандидаты", - говорится в статье.

Вице-премьер подчеркнул, что верит в правильность и справедливость решения партии об этом: "Убежден, что кандидаты, выдвинутые от ПЕА, смогут завоевать поддержку народа на выборах. Отдельно хотел бы отметить, что при отборе кандидатов особое внимание было уделено представителям молодежи и женщинам".

Али Ахмедов сказал, что выборы - это момент испытания для каждой партии: "В этом смысле муниципальные выборы не исключение. Это такая возможность, когда партия может увидеть оценку, которую народ дает ее программе и всей деятельности. С другой стороны, муниципалитеты - хорошая школа приобретения опыта для членов партии. В особенности, молодые члены партии, участвуя в муниципальных выборах, набираются опыта по проведению избирательной кампании. Избранные в муниципалитеты, активно участвуя в жизни муниципалитетов, приобретают опыт общественного влияния и управления. На примере ПЕА могу сказать, что ряд представителей партий, которые в свое время были избраны в муниципалитеты и смогли проявить себя, потом были выбраны в Милли Меджлис, или выдвинуты на ответственные должности в сфере государственного управления".

Он подчеркнул, что в этом году ПЕА идет на муниципальные выборы под девизом служения народу: "Наша цель - повысить качество услуг населению на территории муниципалитетов, поддерживать решение проблем местного значения, содействовать достижению успеха реформ в регионах, которые проводятся в стране. Выборы, в том числе муниципальные, главное событие в жизни и деятельности каждой партии. В действительности, партия может реализовывать и реализует участие в общественной и политической жизни страны только посредством выборов. Выборы - лучшая и испытанная форма демонстрации общественной поддержки, возможностей, а также политических взглядов и платформы той или иной партии. Поэтому равнодушие ряда партий к муниципальным выборам, нежелание участвовать в кампании понять невозможно. Следует признать, что партия, не участвующая в выборах, теряет смысл своего существования, маргинализируется, и лишается возможности осуществлять нормальную деятельность в политической системе общества".

По словам вице-премьера, партия или партии, целенаправленно отказывающиеся от участия в выборах, становятся радикальными, выходят за рамки правовой плоскости, становясь опасными элементами для общества: "Не следует забывать и то, что партия, отказывающаяся от участия в выборах, на самом деле показывает недостаточность социальной базы, что должно считаться специфическим показателем ее роли и места в политической системе".

Зампред-исполнительный секретарь ПЕА добавил, что выход за пределы правовой плоскости и радикализм партий, отказывающихся от участия в выборах, открыто проявляется в Азербайджане на примере ряда партий: "Нет необходимости доказывать, что такие организации как Национальный совет и ПНФА, отказавшись от демократических принципов, прибегают в политической деятельности к радикальным методам. Проведение неразрешенных митингов, создание противостояний, попытки дестабилизации являются основными методами в их политическом арсенале. Данные методы отдаляют эти партии от цивилизованных, демократических форм борьбы, способствуют тому, что голову начинают поднимать крайние проявления радикализма. ПЕА считает недопустимым радикализм и отстраненность политических партий от методов демократической деятельности и призывает каждую политическую организацию к деятельности в рамках закона, в правовой плоскости. В стране нет другой альтернативной среды демократической борьбе, сохранению здоровой политической конкуренции. Участвуя в избирательной кампании, в ходе выборов, каждая партия служит укреплению демократических ценностей и получает возможность осуществлять политическую программу. Призываю все политические партии к участию в муниципальных выборах, к здоровой политической конкуренции. ПЕА уже присоединилась к ним и несомненно достигнет серьезного политического успеха".

Напомним, что муниципальные выборы в Азербайджане пройдут 23 декабря 2019 года.