Турал Гянджалиев: Организация нелегитимной «инаугурации» в Шуше нацелена на срыв мирных переговоров

Организация т.н. "инаугурации" в Шуше служит одной цели - сорвать мирные переговоры.

Об этом говорится в обращении председателя азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турала Гянджалиева, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, вчера, 21 мая, Армения, предприняв шаг, нанесший удар по мирному переговорному процессу, организовала незаконную церемонию т.н. "инаугурации" "президента", избранного в результате шоу "выборов", устроенного армянской общиной оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Эта провокация с участием политического руководства Армении была устроена в здании кинотеатра "Азербайджан" в оккупированном азербайджанском городе Шуша: "Все шаги - нелегитимное шоу "выборов", т.н. "инаугурация", и, самое главное, проведение этого мероприятия в месте, представляющем особую духовную значимость для Азербайджана, служат одной цели - оставить мирные переговоры без результатов. Вчерашнее "мероприятие" было настолько бессмысленным и безосновательным, что новый марионеточный "руководитель" вымышленного режима в своем выступлении в точности повторил фразу "Карабах - это Армения, и точка", озвученную премьер-министром Армении в Ханкенди в августе 2019 года. В таком случае возникает вопрос, если Карабах - это Армения, то ты кто? Ответ на самом деле ясен - непризнанный "представитель" назначен на оккупированных азербайджанских территориях Арменией с целью искажения сути конфликта".

Гянджалиев подчеркнул, что эти игры политического руководства Армении останутся безрезультатными: "Суть конфликта нашла свое правовое подтверждение на самом высоком уровне в резолюциях и заявлениях ООН и других международных организаций. В итоговом документе саммита СБСЕ (сейчас - ОБСЕ) в марте 1992 года в Хельсинки отчетливо указано, что сторонами конфликта являются Армения и Азербайджан, а армянская и азербайджанская общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана являются заинтересованными сторонами конфликта. Оккупированный Арменией Карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана, и это не может быть изменено. Как указано в статье 11 Конституции Азербайджана, ее территория едина, неприкосновенна и неделима. Еще раз заявляем, что армяно-азербайджанский конфликт может быть урегулирован только в рамках признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана, после вывода армянских войск с оккупированных территорий нашей страны и возвращения изгнанных со своих земель вынужденных переселенцев. Обеспечение же устойчивого и справедливого мира в регионе возможно только путем совместного сосуществования в условиях мира армянской и азербайджанской общин в Нагорно-Карабахском регионе нашей страны в рамках признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана. Это главное условие для нас по обеспечению мира в регионе".

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.