В переговорах по Карабаху должны появиться конкретные шаги и предложения

"Я ставлю против 7 условий одно условие, одно - армянские вооруженные силы должны быть выведены со всех оккупированных земель, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, граждане Азербайджана должны вернуться на земли отцов и дедов! Вот мое условие, и советую им принять его".

Так Президент Азербайджана Ильхам Алиев ответил на очередную провокацию Никола Пашиняна, направленную на окончательный срыв переговорного процесса. Напомним, что премьер Армении выступил с перечнем заведомо нежизнеспособных условий по мирному урегулированию карабахского конфликта.

Слова Президента Ильхама Алиева об одном условии Баку против 7 условий Пашиняна - это тезис о том, что необходимо перейти к конкретным шагам в переговорном процессе, сказал в комментарии Day.Az председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев.

По словам эксперта, на столе переговоров уже многие годы лежит документ, называемый Мадридскими принципами. В нем, признает это Ереван или нет, прописано поэтапное урегулирование конфликта. И речь сейчас идет о том, чтобы началась имплементация решений, основанных на Мадридских принципах. 

Что касается условий Пашиняна, то, как отметил наш собеседник, армянский премьер не сказал ничего нового.

"Все эти условия уже озвучивались Ереваном в течение прошлого года и были отвергнуты сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Думаю, они будут отвергнуты и в этот раз. Это уже не первая попытка Пашиняна сорвать переговоры. Вспомним его намерение изменить их формат, его провокационное заявление "Карабах - это Армения". Еревану следует уяснить, что целью переговоров является не мирное урегулирование конфликта, а освобождение Арменией оккупированных территорий Азербайджана мирным путем", - сказал Фарид Шафиев.

Эксперт также заметил, что не ожидает в ближайшее время прогресса в переговорах. Прогноз касательно мирного урегулирования конфликта крайне пессимистический, считает он.

Лейла Таривердиева