Армянская диаспора оказалась бессильной перед единством азербайджанцев

"Пашинян, который с момента вступления в должность не только ничего не сделал для Армении ничего хорошего, но даже усугубил и без того незавидное положение страны-агрессора, вновь получил сокрушительный удар, на этот раз со стороны диаспоры. Похоже, военная провокация на границе, задуманная в качестве отвлекающего маневра, также сработала против него. То есть он, получив сокрушительные удары от Азербайджана и азербайджанцев на всех фронтах, сейчас находится в истерическом состоянии. Это подтверждается его недавними решениями по диаспоре".

Об этом Trend сказал депутат Милли Меджлиса Вугар Искендеров, передает Day.Az.

По его словам, чистка, устроенная Николом Пашиняном в офисе Уполномоченного по делам диаспоры и увольнение 13 человек, включая высокопоставленных чиновников, показывает, что премьер-министр в поисках "козлов отпущения", а в армянской диаспоре есть серьезные проблемы: "Конечно, и здесь играет важную роль фактор Азербайджана. Беспримерная активность азербайджанских организаций диаспоры вслед за новой вспышкой конфликта 12 июля в результате очередной провокации со стороны страны-оккупанта стала для Армении и армянского лобби тяжелым испытанием. Армянская диаспора впервые в истории оказалась бессильной перед давлением со стороны азербайджанцев. На этот раз армянские общины за рубежом с двухвековым опытом эмигрантских политических игр и лоббизма имели крайне "бледный вид". Такого никогда не было ранее. Армяне попали впросак. Азербайджанцы же вступили в борьбу с высоким чувством патриотизма и национального самосознания".

По словам депутата, события стали сокрушительным ударом для армян и с точки зрения имиджевых потерь: "Как вы знаете, наши соотечественники за рубежом, требуя справедливости и защиты прав человека, столкнулись с бесчинствами армян. Это увидело все мировое сообщество. Одним словом, эти события также обнажили реакционный, разнузданный образ армянского лобби на фоне мирных протестов азербайджанцев против оккупационной политики Армении в зарубежных странах. Это повергло Армению в шок. По сообщениям армянских СМИ, армянская общественность расстроена и подавлена единством, солидарностью и мужеством азербайджанской диаспоры. Сам Пашинян находится в "расстроенных чувствах, вот почему он пожертвовал руководителями департаментов Комитета по делам диаспоры, сделав их "козлами отпущения", чтобы преодолеть свое депрессивное состояние, ослабить растущее недовольство в армянском обществе. Кстати, согласно публикующемуся в Ереване изданию "Past", причиной решения Пашиняна стала неэффективность комитета диаспоры.

Его разгневало поражение армянской стороны в борьбе с азербайджанской диаспорой, особенно в странах с преобладающим количеством армян в сравнении с азербайджанцами. Премьер-министр также был возмущен недавним исчезновением из публичного пространства главы комитета по делам диаспоры Заре Синаняна. Гаэета пишет, что Пашинян поспорил с Синаняном по этому поводу, заявив, что его политика в отношении диаспоры абсолютно безуспешна.

Вугар Искендеров добавил, что этот шаг Пашиняна, как и все предыдущие, не возымеет желаемого эффекта: "По-видимому, с помощью этой чистки Пашинян, изгнав "старых"людей, отвечавших за диаспору, рассчитывает заменить их более ловкими и продуктивными. Но ничего хорошего это не даст. Прежде всего потому, что в мире уже действует активная, организованная азербайджанская диаспора, которая успешно противостоит и даже подавляет армянскую. С другой стороны, как и предыдущие планы Пашиняна, решение по диаспоре еще больше обострит противоречия между армянами".