Милли Меджлис принял поправки в госбюджет в первом чтении

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял в первом чтении изменения в госбюджет на 2020 год, предложенные министерством финансов.

Как сообщает в среду Day.Az, на основе расчетов, проведенных с учетом обновленных макроэкономических прогнозов на текущий год, уточненные доходы госбюджета на 2020 год предусмотрены в объеме 24,124 миллиарда манатов, что составляет 35,3 процента ВВП.

После предлагаемых изменений доходы сводного бюджета будут примерно на пять миллиардов манатов меньше текущих, а дефицит сводного бюджета составит 8,436 миллиарда манатов. Снижение дефицита госбюджета связано со снижением спроса на нефтепродукты на внутреннем рынке, а также с введением льгот по ряду налогов.

На реализацию программ поддержки из госбюджета выделены 600 миллионов манатов. Налоги и сборы государственного бюджета, утвержденные в результате пересмотра, а также внебюджетные поступления организаций, финансируемых из государственного бюджета, уменьшаются на 890,5 миллиона манатов, а трансферт Государственного нефтяного фонда и другие поступления государственного бюджета соответственно увеличиваются на 850 миллионов манатов.

С учетом этого расходы госбюджета на 2020 год составят 27,492 миллиарда манатов. На размещение облигаций на внутреннем рынке предусмотрены 190 миллионов манатов.