Финансовые магнаты России армянского происхождения угрожают Путину

В связи с успешным продвижением азербайджанской армии на карабахском фронте и явным бессилием Армении противостоять освобождению оккупированных территорий, российские миллиардеры армянского происхождения взялись за дело на другом "фронте".

Как сообщают российские СМИ, бизнесмен из списка Forbes Рубен Варданян записал видеообращение к Путину, призвав его "вмешаться в обострившийся конфликт Армении и Азербайджана". Варданян считает, что "ситуация в регионе - это "геополитическая бомба замедленного действия", которая может взорваться, в первую очередь, в России".

Создатель "Тройки Диалог" и сооснователь Московской школы управления "Сколково" призвал президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию в Нагорном Карабахе, где вторую неделю идут бои. По его словам, вмешательство России "принципиально важно не для Армении, а для российского народа".

"Поверьте, это не просто какой-то территориальный конфликт в непризнанной республике. Это не война между Арменией и Азербайджаном, это намного все серьезнее. И если так случится, что эта катастрофа закончится бедой, поверьте - для России это будет неизлечимая рана", - заявил Варданян.

Обращения к президенту России Варданяну показалось мало. Финансовый магнат адресовал свое обращение также к российской интеллигенции и военно-политической элите. Первую он призвал поддержать Нагорный Карабах, а вторую - "не уничтожать последних союзников России".

Обратился Варданян и к мировому сообществу. "Я глубоко убежден, что если мировое сообщество проигнорирует в очередной раз эту, как им кажется, маленькую проблему небольшого народа, оно получит бурю, которая снесет огромное количество стран и поменяет весь миропорядок", - предупредил Варданян, подчеркнув, что надо решать вопрос за столом переговоров. Отдельно была предупреждена Грузия: "не делать того, за что потом было бы стыдно".

Налицо попытка миллиардера Варданяна оказать давление на руководство России и ближайших соседей Армении, угрожая геополитической бомбой и "неизлечимой раной", которая будет нанесена армянством, если те не поддержат агрессию Еревана.

Также ясно, что говорит Варданян не только от своего имени, но и от имени других российских миллиардеров-армян.