Украинцы поддерживают Азербайджан в карабахском вопросе

Большинство украинских политиков и экспертов выступают за незыблемость принципа территориальной целостности государств, защиту их суверенитета и поэтому выступают в поддержку позиции Азербайджана.

Об этом в интервью Day.Az сказал бывший вице-премьер-министр, бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

По его словам, решение армяно-азербайджанского конфликта возможно после вывода оккупационных войск из Нагорного Карабаха.

"Очевидно, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован после вывода иностранных вооруженных сил со всех оккупированых территорий на основе соблюдения выше упомянутых принципов с гарантией широкой административно культурной автономии региона в составе Азербайджана", - подчеркнул он.

Как отметил экс-глава МИД Украины, военное противостояние между Азербайджаном и Арменией в украинских СМИ освещается довольно активно.

"Развернутые аналитические оценки публикуют печатные издания, и, разумеется, самые разные мнения высказываются в социальных сетях. Много внимания этой теме уделяют новостные телевизионные каналы, особенно когда им удается получить яркий видеоряд с места событий. Некоторые из них имеют собственных корреспондентов одновременно в Баку и Ереване, что дает возможность представить позиции сторон", - заявил бывший вице-премьер-министр Украины.

По мнению нашего собеседника, для сотрудничества Украины с Азербайджаном в политической, экономической и военно-технической сферах существуют все необходимые предпосылки.

"Украина заинтересована в максимальной активизации взаимодействия с Азербайджаном во всех этих сферах", - заключил Константин Грищенко.

Абдул Керимханов