Президент Ильхам Алиев демонстрирует всему миру искусство побеждать

За год до смерти 92-летний Шимон Перес, девятый президент Израиля, приехал в Киев, где произнес одну из своих самых замечательных речей. "Прошлое вообще не играет никакой роли. Просто изучите его, чтобы вы не повторяли старых ошибок. В прошлом нет ни будущего, ни надежды. Мечтайте о большем. Чем больше ваша мечта, тем большего вы добьетесь", - сказал он тогда.

Почти тридцать лет азербайджанский народ жил ужасами прошлого, воспоминаниями о трагических датах в своей новейшей истории. Миллион граждан республики, ставшие беженцами и вынужденными переселенцами, ежегодно оплакивали потерю родных мест. В календаре нашего народа было очень много трагических дат. Мы вспоминали об оккупации Физулинского, Джебраильского, Зангиланского районов, о потере Лачина, Ходжавенда, Губадлы, города Шуша, Ханкенди и иных земель.

Благодаря политическому гению, стратегическому мышлению Президента Ильхама Алиева Азербайджан обзавелся огромным количеством друзей в мире. Наша страна юридически, документально обосновала право на возврат Родины, закрепив за Арменией статус государства-оккупанта. Азербайджан превратился в экономически крепкое государство, готовое вести длительную войну, способное тратить огромные средства на покупку самого современного военного оружия. Азербайджан стал государством, армия которого пишет сейчас новую страницу в военном искусстве, ведя победоносную войну XXI века.

Эта наука побеждать уже тщательно изучается в лучших армиях мира. Азербайджан уже стал ассоциироваться с героизмом, доблестью, мужеством воинов, со способностью решать задачи, которые еще вчера казались невыполнимыми. Азербайджан уже показал всему миру, что даже сравнительно небольшое по территории государство, возглавляемое настоящим гением политики, способно на равных говорить с ведущими мировыми державами, отстаивая свои национальные интересы.

Президент Ильхам Алиев сумел разрушить мифы, которыми долгие годы жило армянское общество. Он превратил азербайджанцев в народ-победитель. Он доказал, что является Президентом всех азербайджанцев мира. Вряд ли на сегодняшний день есть политик, имеющий столь же высокий рейтинг в своей стране. Вряд ли кто-то из нынешних президентов того или иного государства останется в памяти своего народа столь же величественной, исторической личностью.

Менее, чем за месяц боев было возвращено три района, около ста сел, масса населенных пунктов, важнейших высот. Менее чем за месяц Азербайджан обеспечил себе подавляющее преимущество на фронте, разгромив армянскую армию и посеяв хаос в рядах руководства этой страны и страх в сердцах его граждан. Менее чем за месяц свыше ста тысяч граждан Азербайджана лишились статуса вынужденных переселенцев, обретя возможность вернуться на свои земли.

Невозможно описать словами, что чувствует каждый из них, слушая выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева, с замиранием сердца ожидая сообщения об освобождении все новых и новых территорий нашей Родины. Эти люди хранили ключи от домов, которые были захвачены врагом. Они видели эти родные места в своих счастливых снах. Они просыпались в слезах, понимая, что это был всего лишь сон.

И вот теперь они понимают, что сон стал реальностью, что они смогут навсегда вернуться к родным очагам, что три десятка лет были под пятой оккупантов. А еще, каждый азербайджанец знает, что во главе нашего государства стоит Личность, благодаря которой наша страна способна на все, что еще вчера казалось невероятным. Мы знаем, что все разрушенные армянами, но освобожденные нашей армией земли будут превращены в цветущие райские уголки, посетить которые считают своим долгом все азербайджанцы мира. Мы знаем, что наша страна укрепит свои позиции в качестве ведущего государства региона. Мы знаем, что можем мечтать о всем самом большом. Потому, что во главе нашего государства стоит Президент Ильхам Алиев - ярчайший политический деятель, претворяющий мечты своего народа в реальность.

Акиф Меликов,

Заслуженный деятель искусств Азербайджана