Кому сейчас нужна Минская группа?

"В чем же заключается деятельность Минской группы? Смогла ли она оказать давление на оккупанта? Нет! Хотела ли оказать давление? Нет! Я неоднократно поднимал перед ними вопрос: если вы хотите увидеть решение вопроса, примените санкции к Армении. Это в ваших руках. Вы - постоянные члены Совета Безопасности ООН, можете решить любой вопрос", - заявил на днях в своем обращении к народу Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что замороженная ситуация в карабахском конфликте устраивала всех посредников и особенно Армению. Не устраивала она только Азербайджан.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ проявили себя не самым лучшим образом, если говорить откровенно и честно, сказал Day.Az известный политолог Тофик Аббасов, комментируя попытки стран-сопредов МГ провести в СБ ООН проармянский документ и успешную дипломатию Азербайджана, позволившую предотвратить эту несправедливость.

Сопредседатели Минской группы опозорились в ООН - СКАНДАЛ

Сопредседатели Минской группы опозорились в ООН - СКАНДАЛ

Напомним, что на днях постоянные члены Совбеза ООН, а по совместительству сопредседатели Минской группы ОБСЕ попытались провести в СБ заявление относительно боевых действий в зоне карабахского конфликта с формулировками, отвечающее интересам армянской стороны. Инициатором выступила Франция, которая и подготовила текст заявления. Однако провокация была провалена.

Как отметил Тофик Аббасов, непостоянные члены Совбеза ООН - страны Движения неприсоединения встали горой за Азербайджан. Кроме того, не поддержала несправедливый документ постоянный член СБ Великобритания, являющаяся партнером Азербайджана и понимающая нашу проблему.

"Наша позиция была защищена благодаря нашим партнерам и той самой дипломатической "подушке", тому подспорью, которое Азербайджан в последние годы последовательно и умело формировал. Дипломатия - это глас международного права, особенно на данном этапе и в нашем контексте. Поэтому, когда был поднят вопрос голосования, поддерживающие нас страны выразили вотум доверия нашим планам, нашему видению, нашей позиции в конфликте и защитили вместе с нами международное право, неотъемлемой частью которого является принцип нерушимости границ и территориальной целостности. Можно констатировать, что дипломатия Президента Ильхама Алиева себя полностью оправдывает и соответствует нашим ожиданиям и надеждам", - сказал Аббасов.

Политолог отметил, что влиятельные страны на протяжении всех лет оккупации поддерживали Армению, закрывая глаза на ее шалости. Они же пытаются создать ей благоприятные условия даже сейчас и даже в обход действующих требований и законов. Аббасов подчеркнул, что как говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, наша страна пойдет до конца. Восстановив свою территориальную целостность, она восстановит букву международного права в нашем регионе.

Между тем, международное право сильно хромает в силу беспринципности тех государств, которые после Второй мировой войны взяли на себя миссию создания глобальной системы безопасности. Эти страны, по словам нашего собеседника, принимали конвенции, создавали систему сдерживания и сами же сегодня нарушают эти нормы, применяя методы боев без правил. Именно небольшое государство Азербайджан напоминает сильным мира сего, что интересы есть не только у них, но и у нас тоже.

"Думаю, это поворотный момент в истории мировой дипломатии и политики, когда на глазах создается новая реальность и надо с ней соглашаться. Позволять стране-агрессору творить бесчинства, будоражить регион, тормозить сугубо мирные, созидательные процессы непозволительно. Международное сообщество может сколько угодно решать армянскую проблему, но мы не намерены превращать ее в перманентную головную боль. Мы должны поставить агрессора на место, обломать ему крылья и показать, что больше его шалостей мы не будем терпеть. Наша дипломатия и наша позиция в высшей степени оправдана, потому что борется с бесправием. Мы доказываем, что для нас международные нормы - это не только слова, но и ориентиры, на основе которых мы предпринимаем наши действия", - сказал Тофик Аббасов. 

Лейла Таривердиева