США берут на вооружение задумку Азербайджана в Карабахе

Министерство обороны США заинтересовано в приобретении российских вертолётов Ми-24 или Ми-17, а также самолёта Ан-2 для ознакомления американских инструкторов с их возможностями. Об этом говорится в уведомлении к потенциальному контракту, передает Day.Az со ссылкой на RT.

"Для ознакомления в лётном этапе курсов по тактике и вооружениям будут участвовать два летательных аппарата, предоставленные подрядчиком, в качестве реалистичного условного противника во время выполнения заданных лётных упражнений в соответствии с указаниями командующего MAWTS-1 (первая эскадрилья обучения вооружениям и тактике авиации морской пехоты. - RT)", - следует из документа.

Речь в данном контексте идёт о вертолёте Ми-24 (либо Ми-17), а также о самолёте Ан-2.

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин объяснил, зачем Пентагону понадобились устаревшие российские аппараты и как это связано с войной в Нагорном Карабахе.

Рожин обратил особое внимание на интерес Пентагона к Ан-2. Эксперт не исключил, что желание США приобрести самолет может быть связано с войной в Карабахе.

"Можно отметить закупку Ан-2. Скорее всего, это связано с изучением его эффективности в Карабахе, где Азербайджан активно применял Ан-2 для вскрытия систем ПВО Армении", - считает эксперт.

Отметим, что впервые в мировой военной истории тактику выявления местоположения систем ПВО противника с помощью небольших беспилотных гражданских самолетов применила азербайджанская армия. Так, с первых дней начала боевых действий в Нагорном Карабахе известный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян практически ежедневно браво рапортовал о том, что сбит истребитель-бомбардировщик ВВС Азербайджана. После первых двух недель боев число "сбитых" самолетов исчислялось уже десятками и можно было сделать вывод, что в арсенале ВВС Азербайджана самолетов больше не осталось. Однако армянская сторона продолжала сообщать о сбитых самолетах и удивлялась тому, что летчики сбитых самолетов не катапультируются.

Наконец стало известно, что все эти сбитые самолеты - оставшиеся с советских времен и оснащенные несколько лет назад беспилотной системой Ан-2, более известные как "кукурузники". Они специально направлялись на позиции противника, и системы ПВО ВС Армении сразу же их обнаруживали и открывали по этим самолетам огонь. "Кукурузник" сбивали, но Азербайджанская армия определяла позиционные районы средств ПВО ВС Армении и уничтожала эти комплексы артиллерией или ударными дронами.