Южный газовый коридор повысил геополитический вес Азербайджана

11 февраля состоялось VII заседание министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, прошедшее в формате видеоконференции.

Южный газовый коридор открыл для Азербайджана выход на важный и платежеспособный рынок газа Европы, сказал в комментарии Day.Az депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков. Это дополнительные стабильные доходы. Кроме того, возрос геополитический вес Азербайджана. Европа, хотя поставки из Азербайджана не так уж велики, посредством ЮГК диверсифицирует источники поступления голубого топлива и повышает устойчивость поставок.

Важно и то, что посредством Южного газового коридора к поставкам газа со своих морских месторождений в Турцию и Европу в дальнейшем может присоединиться и Туркменистан, считает наш собеседник. Подписание недавно меморандума по совместной разработке пограничного месторождения "Достлуг" - хороший сигнал для инвесторов и потребителей в Европе, отметил он.

Мусабеков подчеркнул, что ЮГК не направлен против какой-либо страны, как это иногда пытаются представить недоброжелатели. Существующие еще с советских времен газопроводы из России и Ирана, которые выходят на Азербайджан, позволяют и этим странам при желании воспользоваться ЮГК для экспорта собственного газа.

"В настоящее время подобных заявок, насколько мне известно, не поступало. Но это не исключено", - резюмировал азербайджанский депутат.

Лейла Таривердиева