В Ходжалы двуногие монстры убивали женщин, детей и стариков

"Я внук ветерана Второй мировой, во время которой немецко-фашистскими палачами и украинскими националистами была убита половина членов моей семьи. Их уничтожили в одном огромном рве, а некоторые погибли во время львовского погрома 1941 года. Мы, еврейский народ, как никто другой понимаем, что такое фашизм, когда двуногие монстры убивают женщин, детей, стариков, больных, безоружных. То, что сделали армяне в Ходжалы с оружием в руках, убив только по официальным данным более 600 человек, а на самом деле гораздо больше, это оголтелый нацизм и преступление против человечности, которому нет места в XXI веке", - сказал Day.Az израильский политолог, доктор права, эксперт по международным отношениям Михаил Финкель, комментируя трагическую дату 26 февраля.

Израиль всячески выступает против этого, осуждает это, понимает и разделяет боль азербайджанского народа. Народ Израиля рядом с азербайджанским народом в этом горе, отметил политолог. По его словам, накануне Азербайджанский дом в Израиле под руководством Арье Гута провел замечательную онлайн-конференцию, в которой он имел честь принимать участие в качестве эксперта. Посвящена она была 29-й годовщине Ходжалинской резни.

Любое преступление против гражданского населения подпадает под нарушение международного права и женевских конвенций, подчеркнул наш собеседник. Это преступление, не имеющее ни оправдания, ни какого-либо обоснования, оно должно быть заклеймено всем человечеством. Армянский фашизм, его идеология, героизация Нжде, Дро, армянского легиона вермахта, того же Шаумяна, виновного в геноциде азербайджанцев и горских евреев в 1918 году, - все это звенья одной цепи, считает израильский политолог.

"Вспомните, как армянские солдаты рисовали кресты на форме во время 44-дневной войны, которую в Азербайджане с полным правом считают Отечественной. Так они пытались лживо представить всему человечеству, что  это якобы война правоверных христиан, защищающих христианские ценности и христианский мир от оголтелых исламистов-азербайджанцев. Вот в чем корень проблемы.

Мир, во-первых, не знает правды, а, во-вторых, имеет позитивную предвзятость к христианам. Самые продвинутые и богатые страны - это страны христианского мира, и они исповедуют позитивную предвзятость к Армении. Азербайджанцев не любят так же, как нас. Вас, потому что вы мусульмане, нас - потому что мы евреи. Хотя Азербайджан - это светская и многонациональная страна.

Предвзятость мира это то, что нужно преодолевать и менять. Верю, что все изменится, просто продолжайте работать в этом направлении", - сказал Михаил Финкель, принеся в заключение свои соболезнования братскому азербайджанскому народу.   

Лейла Таривердиева