Военный переворот окончательно уничтожит имидж Армении

Политический кризис в Армении углубляется. Противники Никола Пашиняна, осознав неспособность мобилизовать достаточно большое число протестующих, теперь пустили в ход военное давление. Не исключаю, что, если противники Пашиняна не добьются его отставки, они могут обратиться к насилию и террору. Тогда все разглагольствования о демократии и свободах в Армении предстанут во всей своей фальшивой красе.

Такого мнения придерживается известный политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков. Комментируя Day.Az требования военного руководства Армении об отставке Никола Пашиняна, он подчеркнул, что армянский народ проиграет в обоих случаях - и если премьер будет свергнут, и если он сумеет сохранить свой пост.

"Победит Пашинян - ему придется уволить всех выступивших против него генералов, и армия надолго утратит остатки боеготовности. Там начнется бардак. Если противникам Пашиняна, чтобы удалить его от власти, придется объявить о военном перевороте - от псевдодемократического имиджа Армении ничего не останется и ей будет трудно мобилизовать поддержку на Западе, и экономическая помощь, по крайней мере, на некоторое время прервется. В условиях пандемии это усугубит и без того трудное положение Армении", - считает Мусабеков.

По мнению политолога, внутриполитическая ситуация в Армении остается напряженно-неопределенной. Правительство Пашиняна провалилось. Оно оказалось некомпетентным и показало несостоятельность как в организации борьбы с пандемией коронавируса, так и в ходе 44-дневной второй карабахской войны.

Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна

Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна

Поддержка Пашиняну, достигавшая на пике 75 процентов, упала втрое и сейчас держится в интервале 25-30 процентов, отметил депутат. Социологические опросы показывают, что доля тех, кто отвергает Пашиняна, достигает 45 процентов. Но массы населения не хотят и возвращения к власти бывших, в лице команды Сержа Саргсяна, дашнаков и Роберта Кочаряна. Поэтому, считает наш собеседник, противники Пашиняна больше 10-15 тысяч человек на митинги протеста мобилизовать не могут, а этого для мирного захвата власти недостаточно.

"Одновременно силовые структуры вовсе не горят желанием погибать в бессмысленной реваншистской войне и вынужденно поддерживают, хотя и без особой любви и рвения, действующие власти. При этом противники Пашиняна рассчитывают спровоцировать его на рискованные высказывания или действия с тем, чтобы вздыбить волну протеста. Они ждут, что полиция кого-нибудь застрелит или произойдет иное форс-мажорное событие, чтобы воспользоваться этим.

Не исключаю, что параллельно готовятся и террористические варианты устранения Пашиняна. В свою очередь, власти рассчитывают, что протест выдохнется, что удастся стабилизировать ситуацию обещанием досрочных парламентских выборов где-то летом-осенью, и если и не победить на них, то остаться на политической сцене в качестве самой большой парламентской фракции. Иных гарантий не просто политического, но даже физического выживания, кроме как держаться когтями и зубами за власть, Пашинян и его сторонники не видят. Жизнь покажет, насколько действенной окажется избранная ими тактика", - сказал Расим Мусабеков.

Лейла Таривердиева