Армения разрушила исторические памятники в Карабахе, почему мировое сообщество молчит?

На протяжении почти 30 лет оккупационной политики Армении в Карабахе были разрушены многовековые исторические и религиозные памятники, принадлежащие азербайджанскому народу, а некоторые из них подверглись арменизации. Основная цель страны-агрессора в совершении таких актов вандализма состояла в том, чтобы уничтожить как наше историческое прошлое, так и нашу духовную память на землях, где азербайджанский народ жил на протяжении тысячелетий. 

Об этом Day.Az сказал председатель Центра исследований международных отношений, доктор философии по политическим наукам Руфиз Гонагов.

Политолог сообщил, что в ближайшее время Азербайджан начнет масштабные строительные работы на освобожденных территориях, в этих районах будет создана соответствующая культурная инфраструктура, будут восстановлены все исторические и культурные памятники.

Эксперт заявил, что после освобождения Карабаха азербайджанской армией весь мир воочию стал свидетелем зверств армян против нематериального культурного наследия Азербайджана.  

"К сожалению, армянские вандалы полностью разрушили, осквернили или присвоили памятники, принадлежащие мусульманской конфессии, а также другие культурные артефакты. Свиньи и крупный рогатый скот содержались в мечетях на освобожденных территориях, а храмы Кавказской Албании были арменизированы и григорианизированы. За эти действия Армения должна быть привлечена к ответственности перед международным правом. Политика уничтожения материального и культурного наследия нашего народа направлена ​​не только против народа Азербайджана, но и против человеческой цивилизации", - подытожил Руфиз Гонагов.

Абдул Керимханов