https://news.day.az/politics/133999.html Руководство ЕС отмечает усилия Азербайджана по проведению хороших выборов

Руководство ЕС отмечает усилия Азербайджана по проведению хороших выборов

Политика, 22 октября 2008 01:11 (UTC +04:00) 2 327
Руководство ЕС отмечает усилия Азербайджана по проведению хороших выборов
Европейский союз отмечает усилия Азербайджана по хорошему проведению президентских выборов 15 октября, говорится в заявлении председательствующей в Евросоюзе Франции от имени ЕС.

Текст заявления распространен во вторник посольством Франции в Азербайджане.

В документе говорится, что ЕС отмечает для себя усилия по хорошему проведению выборов, а также внесенные в Избирательный кодекс изменения, учитывающие некоторые рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

"Евросоюз настойчиво призывает властные структуры Азербайджана продолжить усилия по соблюдению взятых на себя международных обязательств в областях демократического плюрализма и свободы СМИ", - говорится в заявлении. В нем отмечается, что ЕС подтверждает свою приверженность продолжению поддержки развития демократических институтов в Азербайджане в рамках Политики европейского соседства.

При этом в документе отмечается, что выборы все еще не отвечали международным демократическим стандартам в плане организации общественных дебатов, проведения голосования и подсчета голосов.

Государства-кандидаты на вступление в ЕС, Хорватия, Бывшая Югославская Республика Македония, страны Процесса стабилизации и ассоциации и потенциальные кандидаты Албания, Босния-Герцеговина, Черногория, Сербия и страны-члены Европейской ассоциации свободного обмена, члены Европейского экономического пространства Исландия и Норвегия также присоединились к этому заявлению.

"Интерфакс-Азербайджан"

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости