Почему Россия не разрешила Пашиняну назначить Григоряна главой МИД Армении

Армен Григорян, которого премьер-министр Армении Никол Пашинян пытался назначить главой МИД Армении, получил жесткий отказ Москвы. В результате Григоряну подарили липовую должность секретаря, после чего он встретился с российским коллегой Николаем Патрушевым в Душанбе на полях совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.

Как Григорян лживо высказался на встрече, мол "регулярные встречи свидетельствуют об углублении сотрудничества между структурами двух стран, а также о взаимном интересе в развитии отношений в сфере безопасности". В свою очередь, Патрушев подчеркнул важность работ по разблокировке коммуникаций в регионе, заявив, что этот процесс даст возможность обеспечить стабильный мир в регионе.

Почему лживо? Потому что Григорян - ярый русофоб и противник всего российского. Подробно об этом рассказывается в статье издания Brussel's Morning, которое раскрыло всю сущность Армена. Читая, удивляешься, как Патрушев вообще сел с ним за один стол.

BM пишет, что назначение Мирзояна секретарем совбеза произошло после безуспешных попыток Пашиняна продвинуть Григоряна в главы МИД, так как всеобще известно, что тот является русофобом и критикует всех российских политиков, вплоть до самого Владимира Путина. В середине июля Пашинян назначил Григоряна на должность первого заместителя и и.о. главы МИД, подчеркивает издание. Этот шаг провалился, когда Москва сказала "нет" его кандидатуре. Григорян не смог снискать расположение российской элиты, и об этом недоверии армянской стороне прямо сообщили президент Владимир Путин и министр иностранных дел Лавров. Москва ясно выразила свое недовольство, указав, что, по мнению Кремля, Григорян является неприемлемым кандидатом на пост главы одного из ключевых министерств правительства Пашиняна.

Отклонение его кандидатуры еще раз подчеркнуло, кто дергает за ниточки в Армении. Пост министра иностранных дел, несомненно, имеет решающее значение, тем более в контексте посткарабахской ситуации и реализации трехстороннего соглашения от ноября 2020 года. Неудивительно, что Москва не желала видеть русофоба в роли главного переговорщика Армении.

Решение Кремля вызвало бурные дискуссии в окружении Пашиняна, некоторые члены которого твердо считали, что премьер-министр Армении должен отстаивать свое решение. Вместо этого попытка продвинуть кандидатуру Григоряна путем отправки его в качестве исполняющего обязанности министра иностранных дел в Москву имела неприятные последствия. Невпечатленная Москва хладнокровно отнеслась к нему. Он встретился с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Затем, не добившись встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, ему пришлось довольствоваться приемом, устроенным заместителем министра иностранных дел Андреем Руденко. Несмотря на эти усилия, Григорян не смог подтвердить свою репутацию и доказать свою лояльность удовлетворению своих российских хозяев. Премьер-министру Пашиняну не оставалось ничего другого, как снять его кандидатуру и вернуть его на свой пост в Совете безопасности.

Затем Пашинян обратился к Арарату Мирзояну, агенту Службы национальной безопасности, который вступил в бой с толпой во время прошлогодних демонстраций протеста и был жестоко избит. Согласившись с назначением Мирзояна новым министром иностранных дел, Москва фактически пошла на некоторые уступки премьеру Армении, потому что хотя Мирзоян не является откровенным русофобом, как другие члены команды Пашиняна, он хорошо известен своими прозападными взглядами, пишет Brussel's Morning.

Выпускник факультета искусств исторического факультета Ереванского государственного университета Арарат Мирзоян, вероятно, сделал бы карьеру в Национальном архиве Армении, если бы не привлек внимание американцев. В 2012 году Мирзоян стал сотрудничать с Международным фондом избирательных систем (IFES), спонсируемым Государственным департаментом США, организацией, которую иногда изображают как своего рода прикрытие для операций ЦРУ. В 2015 году Мирзоян был активным участником митингов у посольства России в Армении; когда протестующие пытались сжечь российский флаг и призвали убрать 102-ю российскую базу с территории Армении.

На этом фоне согласие Кремля на кандидатуру Мирзояна представляет собой существенный компромисс. Предполагается, что Москва исходила из того, что в министерстве иностранных дел Армении не осталось кадровых дипломатов, которых можно было бы считать лояльными нынешнему правительству.

"Прямое влияние Москвы на правительство Армении не ограничивается министерством иностранных дел. Министром обороны назначен Аршак Карапетян, в прошлом заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Армении и бывший советник премьер-министра. Хотя Москва была довольна его предшественником Вагаршаком Арутюняном, последний не ладил с Пашиняном. Новое назначение вызвало вопросы у правящей элиты и представителей оборонных ведомств, поскольку именно Карапетян, будучи главой военной разведки, не предвидел апрельскую войну 2016 года. В связи с этим он оставался под следствием, пока оправданный не был отправлен в качестве военного атташе в Москву", - заключил автор статьи.