Совет Европы обрушился с критикой на власти Армении:

Объяснений в связи с применением силы в отношении журналистов на проходящих в Ереване митингах оппозиции запросил у властей Армении Совет Европы. Как передает Day.Az, об этом заявила генсек Совета Европы Майя Пейчинович-Бурич со ссылкой на сообщение, размещенное на платформе по безопасности журналистов СЕ.

По словам Пейчинович-Бурич, Совет Европы запросил разъяснений у властей Армении в связи с тем, что "2 мая 2022 года сотрудники полиции препятствовали и нападали на журналистов во время акций протеста в Ереване, как это отмечено в сообщении на платформе по безопасности журналистов. Ответ пока не получен.

В сообщении отмечается, что Генсек СЕ рассказала об озабоченности вопросом безопасности журналистов. В описании действий полиции сказано, что в ходе инцидентов 2 мая 2022 года руководитель армянской службы госохраны Саркис Ованнисян ударил по микрофону корреспондента издания Mediahub.am Наре Гнуни, затем ударил оператора Армана Гараджяна, повредив его камеру.

Кроме того, на некоторое время был задержан корреспондент газеты "Грапарак" Эдик Андресян, а корреспондента портала AntiFake.am Давида Фиданяна полицейские толкнули и ударили в плечо.

Также помешали работать другому корреспонденту AntiFake.am Ишхану Хосровяну. Полицейские напали на него на проспекте Саят-Нова, говорится в сообщении на платформе по безопасности журналистов СЕ.