Очередная жертва армянского лобби.

Автор: Мехти Ахмедзаде

Экс-генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, кандидатуру которого на пост главы организации еще в 2009-м году отказывалась поддерживать Турция ввиду его антиисламских настроений, объявился на днях в Армении, где принял участие в политическом шоу, направленном против Азербайджана.

Прибыл он в Ереван по приглашению армянского правительства после долгого отсутствия на политической арене. В рамках визита Расмуссен, занимающийся ныне консалтингом, выдвинул ряд безосновательных обвинений в адрес Баку, основываясь лишь на сказках, которые были предоставлены ему "древнейшим народом в мире".

Для начала поговорим о том, чем занимался экс-генсек в стране, созданной на исторических землях Азербайджана. В рамках своего визита он провел встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, министром обороны Суреном Папикяном и секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном. Содержания официальных пресс-релизов скудны.

На встрече с премьер-министром Николом Пашиняном "были обсуждены вопросы, касающиеся безопасности и стабильности на Южном Кавказе, обоюдно была отмечена важность последовательных усилий в этом направлении". Какие усилия может совершить на политической арене ныне занимающийся личным бизнесом Расмуссен, непонятно.

С неслужившим в армии министром обороны Папикяном он также обсуждал региональную безопасность. А увидившись с Григоряном, был совершен обмен мнениями по урегулированию Карабахского конфликта (который, вообще-то, был урегулирован в 2020-м году Азербайджаном). Также экс-генсек поговорил про выдуманный "кризис" в Ханкенди и его несуществующую "блокаду".

Во второй половине того же дня бывший генсек встретился с редакторами местных СМИ и экспертами. Там Расмуссен отметил "важность учреждения в Карабахе долгосрочной международной миротворческой миссии с мандатом ООН". Далее он пошел глубже в кроличью яму и выдвинул идею создания "демилитаризованной зоны вокруг Карабаха", повторяя точь-в-точь слова Пашиняна, сказанные в начале ноября прошлого года, что говорит о том, что генсека накачали необходимыми тезисами, которые ему необходимо было произнести. Расмуссен будто не понимает, что все попытки Армении продвинуть "идеи", направленные на предотвращение полного контроля Баку над всем Карабахским регионом, лишь препятствует продвижению мирных процессов. Старик, кажется не понимает, что без разрешения Азербайджана ни одна собака не имеет право входить на территорию нашей страны, да еще и с какими-то там миссиями. Если какая-нибудь миссия нам понадобится, мы сами решим кого, когда и куда приглашать. А пока советуем Андерсу держаться подальше от таких скадальных высказываний. 

Помимо всего этого, экс-генсек во время своего визита подчеркнул, что между Западом и Арменией возможно и военное сотрудничество, передавая привет странам ОДКБ. Похоже, что он будет отвечать за доставку инфраструктуры НАТО, в Армению. Контекст "предательства" Армении, члена ОДКБ, своим союзникам.

В общем, отрабатывал приглашение присоединившийся к коньячной дипломатии экс-глава НАТО на все 100, а там, где она присутствует, логики обычно не существует.

После завершения своей службы на посту главы альянса, Расмуссен на старости лет решил создать консалтинговую компанию "Расмуссен Глобал". Представляется она армянскими СМИ, как всесильное политическое образование, хотя на самом деле, с финансами у нее не совсем все в порядке.

Как видно в аудиторском отчете от 2020-го года, "Расмуссен Глобал" заработала всего лишь 548 563 датских крон. Если разделить сумму на месяцы и перевести в доллары США, то в месяц чистая прибыль экс-главы НАТО равна $6576. И это при том, что на персонал он потратил в том же году 5,546,211 датских крон (почти в 10 раз больше). И это учитывая, что основанная им организация, по утверждениям, проводила консультационную работу с правительствами Японии, Тайваня и Албании. Похоже, что дела в личном бизнесе пошли не ахти. Этим, наверное, и объясняется его внезапное появление в Армении и глагольствование армянской повестки. Сколько ему заплатили за пиар пока неизвестно, но понятно, что человек находится под влиянием армянских лоббистов. Продав себя за деньги, Рассмуссен подставил под удар авторитет не только всего военного блока, но и должность, которую он ранее занимал, ведь получается, что купить можно кого угодно. Даже тех, кто занимал должности, которые в корне не должны быть подкупны.

Впрочем ничего разумного от очередного западного представителя, посетившего в последнее время Армению, и не ожидалось. Как и предыдущие, Расмуссен пришел не только за армянские бонусы, но и продвигать дальнейшие планы по вытеснению российского влияния из республики. Напомним, что еще вчера Никол Пашинян в очередной раз выступил с обвинениями в адрес ОДКБ.

Предательское отношение Еревана к Организации Договора о коллективной безопасности, неуважение, продемонстрированное к странам-членам, говорят о том, что готовится почва для принятия решения о выходе из ОДКБ, которое никого не удивит. 

Тут напомним, что в сентябре прошлого года Пашинян заявил следующее: "У Армении есть план, по которому мы начнём процесс выхода из ОДКБ до конца февраля 2023 года, если Россия и другие члены этой организации до этого времени не выполнят союзнические обязательства".

Что ж, уже середина марта. У кого-то еще остались сомнения о намерениях армян? Армения по сути становится форпостом НАТО в регионе, продолжая имитировать свое присутствие в ОДКБ, чтобы успеть развалить эту организацию, а далее и Россию. Москва и Ереван - больше не союзники, да по большому счету и не были ими. Армяне использовали русских в своих интересах, пока это было возможно. Скрывающиеся за демаршемами официального Еревана процессы рано или поздно превратятся для него в серьезную головную боль. Ну, а приглашение Расмуссена лишь очередной шаг в этом направлении.