МИД Азербайджана прокомментировал заявление Сержа Саргсяна сирийской газете
Об этом корреспонденту Day.Az заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна в интервью сирийской газете "Al Watan" о том, что возвращение Азербайджану оккупированных Арменией территорий возможно только на определенных условиях.

"Возвращение Азербайджану районов вокруг "Карабаха" возможно только после того, как его "народ" получит реальные возможности на реализацию своего права на самоопределение",- заявил газете С.Саргсян.

"Азербайджан очертил те рамки максимальных компромиссов, на которые наша сторона готова пойти. Это статус наивысшей автономии, существующий в мире для нагорно-карабахского региона в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал Э.Полухов.

"Пути достижения данного компромисса тоже являются предметом переговорного процесса, и азербайджанская сторона уже заявляла о том, что на первом этапе должны быть выведены армянские вооруженные формирования с пяти оккупированных территорий, и утверждены временные рамки вывода армянских вооруженных сил с оставшихся двух районов Азербайджана.

После этого, начиная от процесса возвращения вынужденно-перемещенных лиц в свои дома, конечным этапом вырабатывается и определяется статус Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана", - отметил он.

"Пути достижения компромиссов можно называть по-разному, но суть от этого не меняется - армянские вооруженные формирования должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана", - заключил Э.Полухов.

Наиля Абдуллаева
Day.Az