Политолог: "Армения в полной политической растерянности"
"Для властей Армении традиционно "затруднительно" трезво взглянуть на сложившуюся ситуацию как внутри страны, так и за ее пределами. Только так можно объяснить последние заявления Еревана".

Так политолог Расим Агаев прокомментировал Day.Az некоторые высказывания официальных лиц Армении относительно того, что закрытая граница между Арменией и Турцией, дескать, подобно "железному занавесу" мешает развитию и модернизации двух стран.

По словам политолога, во-первых, определение "железный занавес" содержит в себе несколько иное понятие, чем закрытие границ. Во-вторых, говорить о том, что турецкая экономика страдает от закрытия границ так же, как и армянская, слишком абсурдно.

"Динамичный рост Турции - бесспорный факт для всего мира. Сегодня турецкое государство - это все более и более усиливающаяся региональная держава, которая строит крепкие отношения с ведущими государствами. А что мы видим, наблюдая за ситуацией в Армении? Глубокий социально-хозяйственный кризис, абсолютно бесперспективная экономика и полная политическая растерянность. Можно даже отметить, перефразировав классика, что в армянском государстве разруха не только внутри страны, но и в головах властей Армении", - подчеркнул Агаев.

По мнению политолога, тем не менее официальный Ереван отчетливо понимает, что оставаясь в стороне от региональных проектов и без нормализации армяно-турецких отношений, Армения уже растрачивает последние скудные ресурсы для поддержания даже того жалкого социально-экономического положения, которое сложилось в стране.

"Власти Армении знают, что армянское государство неизмеримо больше нуждается в улучшении отношений с модернизированной и экономически сильной Турцией, чем последняя нуждается в Ереване. Турецкое государство прогрессирует и продолжает развиваться и при закрытых границах. Данное статус-кво самым негативным образом отражается именно на социально-экономических реалиях Армении. А преподнося Армению и Турцию как одинаково и равно страдающие от закрытия границ страны, армянская сторона просто пытается хоть как-то "сохранить лицо". Хотя это тоже тщетная попытка", - заметил Расим Агаев.