Турецкий депутат: "Цюрихские протоколы сначала должны быть одобрены Азербайджаном"

Интервью Day.Az с депутатом турецкого парламента от Партии националистического движения (MHP) Решатом Догру.

 

- На днях правительство Армении доставило гуманитарный груз в пострадавшие от землетрясения районы Турции. Могут ли подобные контакты гуманитарного характера между Турцией и Арменией послужить включению в повестку парламентов этих стран Цюрихских протоколов, предусматривающих нормализацию двухсторонних отношений?

- Естественно, обращение о помощи и предоставление помощи могут реализовываться. Но они не означают нормализацию отношений. Подобное даже косвенным образом не может послужить налаживанию контактов между Турцией и Арменией.

Азербайджанские земли находятся под армянской оккупацией. Турция не пойдет на нормализацию отношений с Ереваном до тех пор, пока армянские вооруженные силы находятся на этих территориях, а около одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев не возвратились на свои земли. Считаю, что нормализация отношений с Арменией стала бы ошибочным шагом со стороны Турции.

Повторяю, Армении следует вывести свои войска с оккупированных азербайджанских земель, признать международно-признанные границы Азербайджана и Турции, и, наконец, отказаться от предъявления турецкой стороне претензий по поводу вымышленного "геноцида армян". Лишь после этого можно будет идти на нормализацию отношений и открытие границ.

- Какова вероятность того, что правящая в Турции Партия справедливости и развития (AKP), используя предоставленную Арменией гуманитарную помощь, попытается продолжить "футбольную дипломатию"?

- "Футбольная дипломатия" не будет заменена на так называемую "гуманитарную дипломатию". Повторяю, что оказание помощи не означает нормализацию отношений. Поэтому Армении, либо какой-то другой стороне, не следует и незачем надеяться на начало "гуманитарной дипломатии".

Как известно, Турция при возникновении различных природных катаклизмов оказывает помощь другим странам мира. Оказание такой помощи не означает, что Турция имеет со всеми ними нормальные отношения.

Хочу отметить, что такого рода землетрясения, какое произошло в Ване, могут случиться в любой другой точке мира, в любом государстве. Соответственно, страны, где происходят подобного рода катастрофы, обращаются за помощью к другим государствам, организациям. И каждая страна, организация при таких случаях может оказать помощь. Поэтому отправку Арменией в Турцию гуманитарной помощи следует рассматривать именно в этом контексте.

- Великое национальное собрание Турции внесло в свою повестку протоколы, предусматривающие нормализацию отношений с Арменией. Какова вероятность того, что парламент Турции обсудит эти протоколы уже в этом году?

- Обсуждение этих протоколов в парламенте Турции полностью исключается. Так как не только парламентарии, но и весь турецкий народ выступает против этих протоколов. В турецком обществе главенствует мнение, что протоколы сначала должны быть одобрены Азербайджаном, и лишь потом рассмотрены самой Турцией.

- Допускаете ли вы возможность того, что правительство Турции пойдет на определенные контакты с Ереваном взамен отказа Армении от претензий по поводу вымышленного "геноцида"?

- Хочу отметить, что такие претензии изначально беспочвенны, поэтому подобный торг исключен. Вместе вымышленного "геноцида армян" мировому сообщество необходимо признать Ходжалинский геноцид. В целом, считаю, что на нормализацию отношений с Арменией следует идти не только после освобождения азербайджанских земель, но и после признания Ереваном Ходжалинского геноцида.