"Армянская карта" Саркози: джек-пот или фиаско

Во Франции продолжает разгораться скандал вокруг бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана.

Теперь, как сообщают информагентства, ссылаясь на ВВС, Стросс-Кана вызывают в полицию для допроса по делу об организации подпольной сети сексуальных услуг во Франции. Следствие подозревает экс-главу МВФ в причастности к организации секс-вечеринок в городе Лилле.

Сама по себе проституция во Франции легальна, однако сутенерство незаконно. Поэтому если суду удастся доказать, что Стросс-Канн знал о том, что присутствовавшие на посещаемых им вечеринках женщины на самом деле являлись проститутками, ему может грозить до нескольких лет заключения и крупный штраф. При этом, сообщает BFM, Стросс-Кан сам попросил полицию, занимающуюся этим дело, публично допросить его, чтобы положить конец газетным слухам и очистить свое доброе имя.

Сам он не совсем добровольно ушел с поста директора-распорядителя МВФ и, самое главное, не вошел в число участников "президентской гонки". При этом, как уверены во Франции, да и не только во Франции многие, Стросс-Кан был намерен баллотироваться на пост президента Франции и мог составить серьезную конкуренцию Николя Саркози.

Впрочем, считать ли неучастие Стросс-Кана в президентских выборах гарантией победы Саркози - вопрос открытый. Как уверены многие эксперты, опросы общественного мнения легкой победы нынешнему главе Елисейского дворца не обещают.

Тем не менее, президент Франции Николя Саркози, баллотирующийся на второй пятилетний срок, демонстрирует уверенность. В минувшие выходные он представил во французской столице свой избирательный штаб. Выступая на открытии предвыборного центра, действующий глава государства заверил, что в президентский марафон он намерен вступить с "кампанией XXI века".

Говоря о предстоящем избирательном марафоне, Саркози особо отметил, что его команда намерена представить современную кампанию, "без нетерпимости, раздражения и излишней полемики, свойственной прошлому столетию". "Мы будем вести кампанию XXI века, - сказал он. - Она будет страстной, открытой: проект против проекта, идея против идеи".

Как указывают эксперты, первый тур президентских выборов во Франции запланирован на 22 апреля, и до этого времени расстановка сил может еще не раз измениться. Однако в чем не приходится сомневаться, так это в том, что попытка разыграть "армянскую карту" накануне выборов президента голосов этнических армян в "копилку" Саркози не принесла.

Скандальный законопроект, принятый Сенатом Франции 23 января, по инициативе группы сенаторов законопроект был направлен на рассмотрение в Конституционный Совет Франции, который вынесет свое решение ближе к весне.

Однако если еще совсем недавно представители армянского лобби, включая и автора скандального законопроекта Валери Буайе, не скрывали своего раздражения по поводу обращения в Конституционый совет, то теперь оценки изменились. Во всяком случае, сенатор-мэр Марселя Жан- Клод Годен на церемонии награждения одного из лидеров армянской общины Жака Тонапетяна Крестом за заслуги, дал понять, что Конституционный совет Франции колеблется по закону Буайе. Армяне Марселя затаили дыхание и вновь обрели надежду, пишет французский сайт Lemeilleurdemarseille.fr.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".