Азербайджан атакует "Билайн"
Молодежь Азербайджана начала в соцсетях Facebook и Twitter кампанию против российского и швейцарского мобильных операторов "Beeline" и "Comfone" в связи с их сотрудничеством с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Молодежные организации Азербайджана в знак протеста проводят в соцсетях кампанию под хештегами #BoycottBeeline и #BoycottComfone.

Несмотря на предупреждения о незаконности сотрудничества с сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, мобильный оператор Beeline продолжает эту деятельность. Недавно генеральный директор офиса Beeline в Армении Андрей Пятахин выразил намерение по расширению связей с незаконно действующим на оккупированных территориях Нагорного Карабаха мобильным оператором в рамках программы "Рядом".

Подписание роуминговых соглашений между незаконно действующим на территории оккупированного Нагорного Карабаха мобильным оператором и различными мировыми мобильными операторами является вмешательством в телекоммуникации Азербайджана. Ранее ряд подобных компаний прекратил услуги роуминга на оккупированных территориях в результате обращений по дипломатическим каналам, принеся извинения Азербайджану.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.