В Армении может повториться чернобыльская авария
"Забытый" армянами 1-й блок атомной станции может привести к гибели людей, как минимум, в четырех странах.

Об этом echo.az сообщил председатель экологического совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Тельман Зейналов.

"1-й блок атомной электростанции Армении довольно долгое время находится в "холодном режиме", до сих пор они никак не займутся его консервированием. Армяне ищут средства на ремонт 2-го блока, но при этом в расчет не берут, что своим бездействием подвергают своих граждан и соседние государства радиационной угрозе. Если, не дай Бог, произойдет утечка тяжелой воды из станции, то эта зараза через реку Араз попадет в Азербайджан, Иран, Турцию, Грузию. По этому поводу мне неделю назад звонили из Ирана журналисты. Они так же, как и мы, беспокоятся, что из-за безответственности армян вновь пострадают невинные люди. Есть большая вероятность, что они загрязняют реку Араз, а ведь часть воды иранцы планируют запустить в озеро Урмия. Если это так, то это приведет к страшным последствиям: из-за радиоактивного загрязнения произойдет, в том числе, вспышка онкологических заболеваний. Мы все пострадаем. Чернобыльская история может повториться.

Я считаю, что европейские власти и ООН должны срочно рассмотреть этот вопрос и предпринять необходимые меры. Надо поставить перед ними ультиматум - или пусть консервируют АЭС, или восстанавливают", - сказал он.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".