МИД Азербайджана призвал Госдеп проявить уважение к решению суда
МИД Азербайджана призвал Госдеп США с уважением отнестись к решению суда по делу Лейлы и Арифа Юнусовых и независимости судебной власти.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление Госдепа по данному решению.

"В Азербайджане никто не преследуется за свою профессиональную деятельность и политические взгляды. Перед законом все равны, и правозащитная деятельность никого не освобождает от уголовной ответственности", - отметил Гаджиев.

По его словам, в Азербайджане были созданы все условия для отслеживания указанного судебного процесса СМИ, общественно-политическими кругами, представителями дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане, а также дипломатами из стран-членов ЕС.

Касаясь вопроса о состоянии здоровья Лейлы и Арифа Юнусовых в ходе следствия, официальный представитель МИД отметил, что, наряду с местными медицинскими службами, в соответствии с запросом ЕС, с декабря 2014 года Лейла Юнусова находилась под наблюдением профессора из германской клиники "Charite" Кристиана Витта и его врачебной группы.

"Поддерживая конструктивный диалог между народами, который является составной частью процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан неоднократно предлагал наладить контакт между азербайджанскими и армянскими общинами Нагорного Карабаха. США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ и были проинформированы об этом. Защита прав и интересов граждан Азербайджана, обеспечение фундаментальных прав и свобод и принципа верховенства закона на основе Конституции и законов, а также международных правовых документов, к которым подключилась страна, является высшей целью Азербайджанского государства", - подчеркнул он.

В четверг в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Афгана Гаджиева продолжилось заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении Лейлы и Арифа Юнусовых.

По решению суда, Лейла Юнусова приговорена к 8,5 годам лишения свободы, Ариф Юнусов - к 7 годам лишения свободы.

Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество, совершенное с нанесением ущерба в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1).

Ариф Юнусов обвиняется по ст. 178.3.2 (мошенничество) и 274 (государственная измена).

В отношении обоих лиц уголовное дело по ст. 274 (государственная измена) выделено в отдельное производство. Вынесенное в четверг решение суда касается только уголовных дел по статьям мошенничество, уклонение от уплаты налогов и др.