Циничная и антиазербайджанская ложь в стенах Европарламента - РЕПЛИКА
В Страсбурге кипит жизнь - еще бы, сейчас там завершается очередная сессия Европарламента. Европейские депутаты в этот раз поработали громко - был принят ряд резолюций. Причем на этот раз не забыли и про нашу страну.

Антиазербайджанские силы в самом сердце Европы использовали все свое влияние, чтобы массированная кампания, направленная на очернение имиджа и авторитета нашей страны, имела хоть какой-либо успех. Фиаско, которые эти силы терпели раз за разом, а также требовательность заказчиков, тратящих огромные ресурсы на попытки помешать растущей роли Азербайджана в регионе и на континенте, заставили эти силы в прямом смысле слова пуститься во все тяжкие, не гнушаясь не только провокаций, но и откровенной лжи и игры на чужой трагедии.

Речь о журналисте Расиме Алиеве, которого авторы предвзятой резолюции почему-то решили представить как человека, который погиб за свою деятельность, поставили его в один ряд с такими уже известными персонажами антиазербайджансого фарса, как Хадиджа Исмайлова или супруги Юнусовы.

Напомню только, что азербайджанский журналист Расим Алиев был избит, а на следующий день скончался в больнице от полученных травм

Причиной смерти журналиста, по версии следователей, стала критика футболиста местного клуба "Габала" в Фейсбуке и последующий конфликт с людьми, которые и избили Алиева. Виновные арестованы, как и сам футболист - за сокрытие преступления. Бытовое - но не рядовое - преступление, на которое западные СМИ отреагировали совершенно иначе, чем на расстрел съемочной группы в прямом эфире. Посыпались теории, попытки придать трагедии политический оттенок, уже привычные "призывы принять меры по расследованию" и так далее, и так далее. При том, что "призывы" эти были сделаны уже после того, как это самое следствие уже вовсю работало над привлечением подозреваемых.

Более того, нужно отметить, что поднятый некоторыми западными СМИ ажиотаж вокруг этой трагедии совершенно не касался ни обстоятельств смерти журналиста, ни содержал какого-либо сочувствия его семье и близким. Кончина Расима Алиева, увы, многими была использована для того, чтобы с новой силой возобновить лживую антиазербайджанскую кампанию на различных уровнях. Пропаганда даже не задумывалась над тем, что трагедия эта - бытовая, и никак не связана с профессиональной деятельностью Алиева.

И что самое поразительное - эти публикации в уже хорошо нам с вами знакомых СМИ западных стран выходили на фоне ужасной истории расстрела в прямом эфире американской съемочной группы. телеканала WDBJ7 (входит в сеть CBS), которая вышла в эфир от только что открывшегося здания торгово-развлекательного и спортивного центра "Бриджуотер-плаза" в городке Монета, штат Виргиния. Репортаж был прерван выстрелами: неизвестный мужчина выпустил в телевизионщиков, работавших в прямом эфире, не менее восьми пуль. И вот в этом случае на Западе не пытались придумать вторых и третьих смыслов в произошедшем. В случае с Азербайджаном же разумом и сочувствием почему-то и не пахло.

И если кто-то надеялся на то, что попытки политизации смерти Расима Алиева прекратились, то увы, голосование в Европарламенте доказало обратное. Антиазербайджанские силы в Страсбурге использовали откровенную ложь, заявляя в своей провокационной и предвзятой резолюции о том, что трагический инцидент имел какую-либо политическую подоплеку - и больше того, намекая на то, что Алиеву возможно специально не была оказана надлежащая помощь. Неужели авторы резолюции да и несколько сотен евродепутатов не могли воспользоваться таким сверхсекретным инструментом, как поиск Google, и убедиться в том, что Алиеву не только была оказана вся возможная медицинская помощь, но и то, что оперировавший его врач уже привлекался к расследованию смерти журналиста и давал показания?

В том, что авторы антиазербайджанской резолюции совершенно не стесняясь нагло врут и о неких подоплеках трагической смерти журналиста, и о том, как его пытались спасти, легко убедиться. И тем не менее, этого даже не попытались сделать - еще бы, ведь инцидент, закочившийся смертью Расима Алиева - это еще один повод раскрутить истерию против нашей страны.