Приглашение Азербайджана на ядерный саммит - свидетельство надежности страны

Участие Азербайджана в предстоящем саммите по ядерной безопасности - показатель того, что Азербайджан является надежным союзником США в сфере безопасности в Каспийском регионе, как передает Day.Az, сказал Trend в четверг политический аналитик, эксперт по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питер Тейс.

По его словам, это также является свидетельством достижения Азербайджаном прогресса в сфере демократии.

Эксперт добавил, что мирное решение карабахского конфликта остается стратегическим интересом США, кроме того, США продолжают поддерживать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Эксперт выразил сожаления по поводу того, что некоторые армянские политические группы в США оказывают финансовую поддержку определенным конгрессменам.

"Однако я уверен, что санкции против Азербайджана обречены на провал", - сказал он.

Президент США Барак Обама пригласил Президента Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в четвертом саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Обама направил письмо Президенту Азербайджана в котором отметил, что "Азербайджан демонстрирует решительную поддержку архитектуре глобальной ядерной безопасности". Также в письме глава США выразил надежду, что Азербайджан продолжит прикладывать особые усилия для запрета ядерных и радиологических отходов.

Саммит пройдет в столице США Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля 2016 года. Первый саммит по ядерной безопасности состоялся в Вашингтоне в 2010 году, второй - в Сеуле в 2012 году, третий - в Гааге в 2014 году.