Лев Спивак: В Израиле не признают "геноцид армян", пусть провокаторы даже не надеются

Армянские СМИ распространили сегодня новость о внесении вопроса признания так называемого "геноцида армян" в повестку Кнессета Израиля. Как утверждает NEWS.am, парламент этой страны 5 июля проведет обсуждения на данную тему. Более того, группа армян собирается провести акцию протеста около израильского парламента с требованием о признании надуманного "геноцида". На фоне активного потепления в отношениях между Турцией и Израилем, вынесение подобного вопроса в Кнессет выглядит более чем странно.

Прокомментировать эту новость корреспондент Day.Az попросил генерального директора международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") Льва Спивака.

По словам нашего собеседника, 5 июля никаких обсуждений вопроса признания так называемого "геноцида армян" в израильском парламенте не будет.

"На сайте Кнессета указано, что пройдет мероприятие, посвященное "убийству армян". Там ничего не говорится о "геноциде". Кстати, это очень важно, так как мы этого очень долго добивались. Примерно год назад на заседании межпарламентской фракции Израиль-Азербайджан под руководством Авигдора Либермана было принято решение не употреблять слово "геноцид" в любом варианте - ни на иврите, ни на русском и английском языках.

Я уверен, что кто-то из проармянских израильских депутатов выступит с докладом на тему так называемого "геноцида армян", и на этом мероприятие закончится. Никто не собирается признавать этот вымышленный проект. Пусть армяне на это не надеются", - заявил Лев Спивак.

С.М.