Заявление азербайджанских диаспорских организаций о ситуации в Турции

Азербайджанские диаспорские организации в Турции решительно осуждают попытки насильственного захвата власти, попирающие основы демократии и противоречащие Конституции страны, говорится в совместном обращении азербайджанских диаспорских организаций в Турции, сообщили в субботу в Госкомитете по работе с диаспорой, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Последние события в Турции ничто иное, как желание нанести удар по Турции, занимающей важную позицию в регионе, по идеям Ататюрка, Конституции и фундаментальным ценностям демократии. Проживающие в Турции азербайджанцы, как и всегда, в эти трудные дни рядом с государством и народом Турции", - подчеркивается в обращении.

Как отмечается в обращении, Турции нужны не перевороты и мятежи, а демократия.

Диаспорские организации подчеркнули в своем обращении, что все азербайджанцы, проживающие в Турции, поддерживают борьбу государства и народа Турции за демократию, призвали соотечественников принять активное участие в акциях, проводимых в знак протеста против попытки государственного переворота. Также они выразили соболезнования всему турецкому народу и близким погибших в событиях, произошедших минувшей ночью в Стамбуле.

"Турция достойно вышла из еще одного тяжелого испытания истории. История в очередной раз стала свидетелем того, как турецкий народ встал на защиту своей Родины и своего государства", - говорится в обращении.