Армянское лобби пытается втянуть Ватикан в провокацию на тему "геноцида"

Сторонники армянской версии событий в Османской империи в 1915 году не устают искать "доказательства". И умудряются их находить в самых неожиданных местах, причем, что интересно - практически с теми же формулировками, которыми обычно пользуется армянский агитпроп.

Арменпресс распространил сообщение, вызвавшее радостное волнение в Армении. Новость заключается в том, что немецкий историк Майкл Хессеман, посвятивший свою деятельность надуманному "геноциду армян", обнаружил в архивах Ватикана новые "доказательства" - около 1100 страниц документов о "геноциде". Как сообщает Арменпресс, на пресс-конференции ученый сообщил, что намерен на основе этих документов написать книгу.

Хессеман сообщил, что копии этих документов он вручил директору Национальной академии наук Армении. Немецкий ученый готов поделиться своими знаниями и опытом с другими учеными и исследователями, изучающими тему "геноцида армян".

Коснувшись сути документов, он отметил, что это в основном переписка римских пап с представителями дипведомств Ватикана на Востоке, а также представителями капуцинского и францисканского орденов. Все документы в основном на итальянском и французском языках.

Хессеман утверждает, что документы полностью изобличают османское правительство, дескать, целенаправленно уничтожавшее "христианские элементы". Более того, из слов историка вытекает, что в июне этого года Германией при признании "геноцида армян" двигало чувство вины.

И так далее и тому подобное.

Учитывая, что изучение "геноцида армян" - дело прибыльное и открывающее на Западе многие дороги, стоит ожидать, что вокруг трудов Хессемана будет устроен проармянский хоровод с просьбой к Еревану "позолотить ручку". Что ж, если армянство желает признания своей лжи, придется раскошелиться. Иначе ложь не "доказать".

Султан Керимов