В Беларуси помнят, что именно Баку подставил плечо Минску в трудный момент

Интервью Day.Az с белорусским политологом Сергеем Марцелевым.

Руководство Беларуси всегда положительно оценивало динамику азербайджано-белорусских отношений в различных сферах. Это - сборочное производство белорусской техники, сотрудничество в области военно-промышленного комплекса. Официальный Минск фактически поддержал азербайджанскую сторону во время апрельского обострения нагорно-карабахского конфликта. Минск также заинтересован в Азербайджане как в государстве, добывающем углеводороды.

О том, что это не просто декларация, говорит интенсивность встреч, в том числе и на высшем уровне. В сентябре Президент Азербайджана принимал правительственную делегацию во главе с белорусским министром обороны А.Равковым, немногим ранее Президент Александр Лукашенко встречался с премьер-министром Азербайджана, позитивно оценив стандарты проведения конституционного референдума. На конец ноября запланирована встреча двух президентов.

Ожидающаяся в Баку встреча на высшем уровне, без сомнения, затронет тематику региональной безопасности, будут согласованы позиции по различным вопросам. Баку заинтересован в продолжении поддержки Минском его позиции в карабахском конфликте. В свою очередь, Минск активно стремится к утеплению отношений с ЕС, и поддержка азербайджанского лидера в брюссельских кулуарах была бы ему полезна.

В области экономики Александр Лукашенко, возможно, предложит расширить номенклатуру белорусской техники, которую собирают на автозаводе в Гяндже. Скорее всего, президенты обсудят сотрудничество в военной сфере, возможные проекты в топливно-энергетическом комплексе.

Учитывая, что Беларусь активно ищет новых внешнеполитических партнеров, кроме Российской Федерации, и укрепляет старые связи, роль Азербайджана для нашей страны в Прикаспийском регионе очень важна. И белорусский лидер, и чиновники рангом пониже неизменно напоминают и подчеркивают, что именно Азербайджан подставил плечо Беларуси во время острого "нефтяного кризиса" в отношениях между РФ и РБ в 2010 году.

Прошлый год был рекордным для двух государств по объемам товарооборота, достигнув отметки около трехсот миллионов долларов, причем у Беларуси было положительное сальдо. Номенклатура белорусского экспорта - это машинокомплекты грузовиков МАЗ, тракторов, тягачей МЗКТ, сборка которых налажена на Гянджинском автозаводе, продукты питания, продукция оборонной отрасли и нефтехимической промышленности. Импортирует Беларусь из Азербайджана в основном овощные и фруктовые соки, синтетические волокна. Белорусский президент заявлял, что считает создание кооперационных, сборочных производств важным шагом к углублению торгово-экономического сотрудничества. Без сомнения, Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса. Судьба двух существующих в республике нефтеперерабатывающих заводов, скорее всего, предрешена, рано или поздно они станут российской собственностью. Неофициально говорится о строительстве третьего НПЗ, где азербайджанская сторона могла бы стать инвестором и партнером.

Беларусь много лет является членом Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Многолетние дипломатические усилия, выработка Мадридских принципов ни к чему не привели. Вряд ли Минск в качестве индивидуального посредника сможет сделать больше.

Cеймур Мамедов