Армяно-азербайджанская миротворческая платформа - серьезный удар по властям Армении

Армяно-азербайджанская миротворческая платформа является серьезным ударом по агрессивной позиции и коррумпированности армянского правительства, которое упрямо выступает за сохранение статус-кво в нагорно-карабахском конфликте, сообщил Trend в субботу по электронной почте политический аналитик, эксперт по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питер Тейс, передает Day.Az.

По словам Тейса, деятельность армяно-азербайджанской миротворческой платформы, пропагандирующей вовлечение гражданского общества и религиозных лидеров в процесс разрешения нагорно-карабахского конфликта, будет мешать армянской политической элите и дальше скрывать свои многочисленные коррумпированные скандалы за "ширмой" конфликта.

Эксперт также добавил, что конфликт дорого обходится экономике Армении, оказывает негативное влияние на демографию страны, откуда постоянно уезжает молодежь.

По словам Тейса, созданная платформа, направлена на усиление мирного диалога между нациями.

Эксперт выразил сожаление по поводу того, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) никак не отреагировала на создание подобной инициативы.

"Создается впечатление, что общественная дипломатия и интенсивный диалог армяно-азербайджанской миротворческой платформы, намного эффективнее действий ОБСЕ, 57 стран ее участниц и сопредседателей Минской группы" - сказал эксперт.

По его словам, платформа призывает правительство Армении и Азербайджана предпринять серьезные шаги по разрешению конфликта, а также обеспечить возвращение вынужденно перемещенных лиц в их родные дома, восстановить политическое и экономическое сотрудничество между сторонами.

"Все эти шаги должны были быть предприняты ОБСЕ и другими Европейскими партнерами, которые не смогли реализовать никаких действенных шагов на протяжении 25 лет", - сказал он.