Вдоль автомагистрали Мингячевир-Бахрамтепе будет создана зеленая полоса по случаю юбилея Насими

В рамках инициативы Первого вице-президента Мехрибан Алиевой по высадке в один день 650 тысяч деревьев, приуроченной к юбилею гениального поэта Имадеддина Насими, на большей части автомагистрали Мингячевир-Бахрамтепе будет создана зеленая полоса. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал завотделом по работе с органами территориального управления и самоуправления Исполнительной власти Агджабединского района Гурбан Бабаев.

По его словам, на территории района будет высажено 17 тысяч вечнозеленых и лесных пород деревьев : "Деревья будут посажены на участке с 74 до 121 км вышеназванной автомагистрали, проходящей через территорию Агджабединского района, и на участке автодороги Агджабеди-Агдам до сел Боят и Сарыджалы".

Отметив, что в сейчас в районе проводятся подготовительные работы к этой акции, Бабаев рассказал, что вспахана территория, где будут посажены деревья, созданы канавы и выкопаны лунки.

"Высаживание 650 тысяч деревьев в стране по случаю 650-летнего юбилея Насими имеет большое значение, как с точки зрения увековечивания памяти гениального поэта и пропаганды его творчества, так и охраны окружающей среды, сохранения экологии и озеленения. Высаживаемые деревья, разбиваемые сады и парки положительно повлияют на улучшение экологической обстановки в стране", - резюмировал завотдела.

Отметим, что в конце ноября по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в один день будет высажено 650 тысяч деревьев в связи с 650-летним юбилеем великого поэта и мыслителя Имадеддина Насими.

Впервые в истории Азербайджана в один день будет высажено такое количество деревьев. Все саженцы выращены в 17 питомниках центров лесного хозяйства и ОАО "Озеленение и ландшафтный дизайн Азербайджана"