В ряде стран будет представлен проект о Ходжалинском геноциде

В Азербайджане началась реализация большого проекта - художественной выставки "Xocalı Tarixin Qan Yaddaşı", посвященной 28-й годовщине Ходжалинского геноцида, сообщил Trend председатель EMEDIA GROUP Эльшан Алиев, передает Day.Az.

Первая выставка работ мастеров кисти и скульпторов будет представлена 2 февраля в 14.30 в Центре Гейдара Алиева Билясуварского района.

Проект будет также представлен с 1 по 15 февраля в Губе и Гяндже, с 16 по 26 февраля - Грузии, России и Турции, и завершится 28 февраля в Баку.

Выставка "Xocalı Tarixin Qan Yaddaşı" пройдет в рамках международной кампании "Справедливость к Ходжалы!", которая стартовала в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

Цель проекта - показать, что Ходжалинский геноцид никогда не будет забыт, что это чудовищное злодеяние не только против Азербайджана, но и против всего человечества.

Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы, нарушив все нормы международного права, ввели в Ходжалы тяжелую военную технику, учинили невиданную по жестокости расправу над мирным населением города, который разрушили до основания. В ходе этой агрессии погибли 613 жителей города, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий, до сих пор не выполняются Арменией.