Коронавирус угрожает тысячам людей, а необоснованная паника - миллионам

Меры, принимаемые властями Азербайджана против коронавируса, не могут быть оценены только с точки зрения медицины. Принимая решение о карантинных мерах, Оперативный штаб действует, оценивая не только медицинские риски, но и экономические, социальные факторы, да даже факторы внутренней и внешней политики и государственной безопасности.

Такое мнение высказал в беседе с Day.Az врач-гепатолог, руководитель известного социального проекта "Медпросвет" Заур Оруджев.

По мнению врача, Оперативный штаб при Кабинете министров решает в связи с коронавирусом не только медицинские задачи, и если сама инфекция угрожает сотням или тысячам, то паника и прочие риски, с ней связанные, могут ударить по миллионам.

"Оперативный штаб знает, что делает", - отметил Оруджев.

Сам факт того, что меры принимаются масштабные и решительные, что сразу же озвучиваются все тяжелые случаи и даже летальный исход, говорит, что власти не намерены скрывать от граждан положения дел и держат их в курсе дела.

"Хочу остановиться на этом по следующей причине. Когда случился тот самый единственный летальный исход пациентки с коронавирусом, информация просочилась в социальные сети чуть раньше, чем в официальные заявления. Многие мне говорили "не жди официального подтверждения, его не будет", и буквально через пару часов это подтверждение было получено. Это я к тому, что мифотворцы делают свои заявления безосновательно, из-за паники и привычки в социальных сетях все видеть в негативном свете. Я же до сих пор уверен, что идеальных источников информации нет, однако из всех источников официальные наиболее надежны, и всех призываю получать и тем более транслировать информацию только из надежных, официальных источников, а это Оперативный штаб при Кабинете министров, отделение ВОЗ в Азербайджане, TƏBİB и Минздрав", - подчеркнул наш собеседник.

Отвечая на вопрос о панике, провоцируемой различными фейковыми новостями в СМИ и неуместными статусами в соцсетях, Заур Оруджев сказал, что наблюдает неверное понимание того, что такое карантин. Слово карантин, отметил он, сейчас ассоциируется у многих с такими словами, как "страх" и "боюсь", из-за чего люди не всегда своевременно обращаются к медикам. Это ненормально, уверен врач.

"Думаю, информационные службы должны приложить больше усилий, чтобы перекричать провокационные мифы, распространяющиеся быстрее вируса. Со всей ответственностью, как врач, могу утверждать, что карантин - не тюрьма, не место, где держат больных со здоровыми, не ссылка. Не нужно бояться карантина как чумного барака. В медучреждениях, куда в настоящее время помещаются лица с подозрением на коронавирус, созданы хорошие условия. На мой взгляд, население нужно громко и регулярно информировать на этот счет, чтобы в информационной борьбе за спокойствие и информированность граждан не победили мифотворцы. Считаю, что в СМИ должно быть больше информации по теме, больше инфографики от ВОЗ, больше просветительских материалов от Тябиб и Минздрава", - сказал Заур Оруджев.

Лейла Таривердиева