Мы не можем допустить еще одной серьезной вспышки пандемии

В последнее время в Азербайджане наблюдается рост числа суточных инфицирований коронавирусом. Скорость заражения коронавирусом начала вновь превышать скорость выздоровления, что говорит об ухудшении санитарно-эпидемиологическая ситуации в стране.

Об этом Day.Az заявил член Комитета по здравоохранению парламента Азербайджана Ильхам Мамедов.

По его словам, успехи в борьбе с коронавирусом создали в азербайджанском обществе преждевременное чувство расслабленности и все больше людей перестали соблюдать социальную дистанцию, носить маску и пользоваться дезинфицирующими средствами.

Как заявил наш собеседник, война, начавшаяся в результате очередной провокации со стороны Армении, отодвинула на второй план пандемию коронавируса, которая все еще представляет серьезную угрозу для нашего общества.

"Соблюдение правил особого карантинного режима важно и для здоровья наших солдат, сражающихся на фронте. Тот факт, что наши военнослужащие контактируют с обычными гражданами и родственниками, говорит о высокой доле риска заражения коронавирусом. Распространение пандемии среди наших военнослужащих грозит серьезно подорвать успех национальной армии. Поэтому каждый гражданин должен ответственно подходить к этому вопросу", - предупредил он.

Депутат подчеркнул, что борьба с коронавирусом наряду с охраной здоровья населения являются вопросами стратегической важности для государства.

"Граждане Азербайджана должны действовать ответственно, чтобы не давать врагу шанса на поле боя. От населения требуется довольно-таки простые правила: не находиться в местах массового скопления людей, носить маску в общественных местах и следить за личной гигиеной. Независимо от места проживания, каждый гражданин должен быть внимательным к себе и окружающим, подавать пример людям и осуждать нарушающих правила карантинного режима", - заключил Ильхам Мамедов.

Абдул Керимханов