Неизвестная монета XV века из Баку

Государство Ширваншахов, независимое с 861 г. до присоединения к государству Сефевидов, сменило три династии Ширваншахов - Кесранидов, Мазьядидов и Дербенди. В период правления третьей династии, Дербенди, государство постоянно подвергалось нападениям сильных противников, и ширваншахи вынуждены были вести тонкую и гибкую политику, направленную на сохранение своей жизни, удержание власти, объединение отдельных княжеств Азербайджана и осуществления заветных планов по обретению независимости, передает Day.Az со ссылкой на azerhistory.com.

При Ибрагиме I территория, подвластная ширваншахам, простиралась от Баку до Шеки и от Дербента до реки Куры. Расширение территорий к югу было не таким удачным - даже покорение Тебриза в конце концов закончилось изгнанием оттуда войск Ибрагима. Впоследствии, несмотря на союз с кахетинским царем Константином, ширваншахи даже потерпели поражение от хана кочевнического союза Кара-коюнлу Кара-Юсуфа.

При следующем ширваншахе, Халил Аллахе I, Шеки и Ширван добились независимости от Кара-коюнлу. Несколько десятилетий спустя народы, подчиненные ширваншахам, получили мирную передышку, что дало мощный толчок развитию торговли и налаживанию политических отношений с близлежащими и удаленными государствами, вплоть до Западной Европы и Средней Азии. Разорение в предшествующий период множества городов в бассейнах рек Куры и Аракса, а также удобнейшее географическое положение выдвинули на первый план города-гавани Баку и Шемаху, а Нахичевань - как ворота торговых путей из Малой Азии в Иран.

В тот период Дербент стал даже уступать свои позиции в пользу бурно развивающегося Баку. Бурное развитие Баку обуславливалось его выгодным географическим положением, как города-порта на Каспийском море, и историческими условиями, которые способствовали интенсивному развитию торговых отношений с соседями и более удаленными государствами, в частности, с Русским государством.

Однако, на юге зрела новая сила - молодое Сефевидское государство, которое, потерпев вначале поражение при Ширване, в котором был убит шейх Джунейд, а затем, в 1488 г., и его сын Хайдар, собрало силы, и, под предводительством Исмаила, разбило силы ширваншаха Фарух Йесара в Гюлистане. Ширваншах погиб, а войска Исмаила подошли к Баку. После долгой осады город пал. Впрочем, Исмаил не уничтожил государство ширваншахов, как государственное образование, а только подчинил его себе. Дальнейшая история этого региона надолго оставалась освященной знаменами Сефевидов.