Определены маршрутные линии, на которые граждане жалуются больше всего

Бакинское транспортное агентство (БТА) определило маршрутные линии, на которые граждане жалуются больше всего.

Об этом Day.Az сообщили в БТА.

Так, согласно анализам, чаще всего жалобы поступают на маршрутные линии 40-202 компании-перевозчика ООО "Çinar-Trans", 44 компании-перевозчика ООО "Şidili", 77 физического лица Малика Оруджева, 119-135 компании-перевозчика "Faiqoğlu", 149-164 компании-перевозчика ООО "BMH", 163 компании-перевозчика ООО "Grand-Bus", 214 компании-перевозчика ООО "Ayşən-LTD".

В целом, на указанные маршруты на страницу Агентства в соцсети поступило около 800 жалоб.

На основании поступивших жалоб были проведены мониторинги. В автобусах были отмечены изношенность, порванная обивка сидений, коррозия железных деталей, техническая неисправность и неполадки. Также были выявлены случаи, когда водители перевозили пассажиров сверх нормы и двигались с открытыми дверями, несмотря на присутствие пассажиров в автобусе, водители курили за рулем, грубо обращались с пассажирами и нарушали другие правила перевозки пассажиров и дорожного движения.

Несмотря на то, что перевозчики неоднократно предупреждались в письменной и устной форме, никаких мер в этом направлении не было принято. Были сделаны предупреждения в связи с улучшением деятельности и повышением качества обслуживания. Для устранения недочетов дан 1 месяц. В противном случае будут приняты соответствующие меры в соответствии с законом о смене компаний-перевозчиков.