Японские воздушные змеи в Национальном приморском парке в Баку

В рамках празднования 30-летней годовщины установления азербайджано-японских дипломатических отношений 24 июля в Национальном приморском парке в Баку было продемонстрировано шоу "Воздушные змеи Санджо" - традиционное культурное мероприятие Японии.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, организованном в рамках "Года азербайджано-японской дружбы", приняли участие сотрудники посольства Японии в Азербайджане, аппарата Исполнительной власти города Баку, жители и гости нашей столицы.

Было отмечено, что традиционный фестиваль "Воздушные змеи Санджо" проводится с XVIII века и считается нематериальным национальным культурным достоянием префектуры Ниигата. В соревнованиях обычно принимают участие две команды по 5 человек в составе каждой. Их задача - сбить и заставить спуститься на землю воздушных змеев из противоположной команды.

Воздушные змеи представляют собой шестиугольники и являются своеобразным атрибутом города Санджо. Ввиду легкости управления они могут запускаться даже в ветреную погоду.

В воздушной битве в Баку приняли участие 11 мастеров. Перед запуском они украсили шестиугольники красочными рисунками.

Затем исполнительной власти города Баку был подарен памятный Бакинский воздушный змей, специально подготовленный для сегодняшнего мероприятия.

Заместитель посла Японии в Азербайджане, советник Такоя Юкихито отметил, что сегодня в Национальном приморском парке в Баку организованы известные японские соревнования воздушных змей, история которых насчитывает более 300 лет. "Эти соревнования являются одним из мероприятий, проводимых в рамках 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Японией и Азербайджаном. Люди этой страны очень дружелюбны. В то же время мне очень понравилась ваша столица. Баку - чудесный и прекрасный город", - сказал дипломат.

Отметим, что днем ранее - 23 июля - соревнования "Воздушные змеи Санджо" были организованы также в парке имени Гейдара Алиева в городе Лянкяран.