В Баку обсудили вопрос развития бизнес-экосистемы

В Международном центре мугама прошло традиционное мероприятие Бизнес-клуба Networking Azerbaijan с участием представителей малого и среднего предпринимательства, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На открытии основатель компании Baku Translation Орхан Гаджиев отметил, что подобные вечера, где руководители и представители бизнеса встречаются и устанавливают деловые отношения, обсуждают перспективы сотрудничества, ведущие к прогрессу, важны для экономического развития.

Гостями были рассмотрены вопросы, связанные с одной из основных тенденций развития последних лет - бизнес-экосистемой, которая выполняет роль источника ресурсов и знаний для развития компаний-участников. Слово "бизнес-экосистема" прочно укоренилось среди модных управленческих терминов. Это динамичная группа в значительной степени независимых игроков, которые производят товары или услуги, в совокупности составляющие взаимосвязанное решение. Топ-менеджеры предлагает использовать следующее определение: бизнес-экосистема - это динамичная группа в значительной степени независимых игроков, которые создают продукты или услуги для решения единой задачи. Это определение подразумевает, что каждая экосистема может характеризоваться определенным ценностным предложением и конкретной, хотя и порой меняющейся группой субъектов с разными ролями, такими как производитель, поставщик, организатор, комплементатор. Также предлагается рассматривать экосистему применительно к решению конкретных бизнес-задач и как способ реализации ценностных предложений. В этом случае бизнес-экосистема - это модель управления, которая конкурирует с другими: вертикальной организацией, иерархической цепочкой поставок и моделью открытого рынка.

Развитие бизнес-экосистемы - логичное эволюционное продолжение развития инновационных бизнесов, в рамках которого осуществляется переход от замкнутого набора продуктов к взаимосвязанной системе решений, максимально удовлетворяющих человеческие запросы и значительно расширяющих горизонт предпринимательской деятельности.

Информационная поддержка - Trend.Az, Day.Az, Milli.Az.