Врачи предупреждают о последствиях неправильного питания школьников Для ребенка школьного возраста очень важно соблюдать принципы здорового питания.

Об этом сказал в беседе с "Эхо" врач-педиатр А.Мирзоева.

Она отметила, что от того, как питается школьник, зависит его здоровье.

"Многие родители и школьники имеют слабое представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни", - подчеркнула А.Мирзоева.

Между тем о том, что школьники должны употреблять не вредную для организма, калорийную и качественную пищу, отметил руководитель Центра национальной кулинарии (ЦНК) Таир Амирасланов.

В частности, как сообщает Day.Az со ссылкой на Milli.аz, по его словам, в пищевом рационе учащихся средних школ Азербайджана не учитываются гидрологические потребности детского организма.

"Есть необходимость в выработке правильного рациона для питания школьников", - добавил он.

"Разработка пищевого рациона с нашей стороны возможна в том случае, если к нам поступят обращения, а также будут покрыты все финансовые расходы в связи с его подготовкой", - говорит руководитель ЦНК.

Между тем, по словам завотделом по связям с общественностью Управления образования Баку (УОБ) Замины Алигызы, родители сами неправильно кормят детей.

"Они покупают им еду, не соответствующую детскому организму. Ребенок в школе находится всего 6 часов, остальное время он проводит за его стенами на попечении родителей. Однако последние всегда обвиняют школу в том, что ребенок заболел", - говорит завотделом УОБ.

З.Алигызы добавила, что, так как родители отправляют своих детей в школу голодными, дети на пустой желудок потребляют такую вредную пищу, как чипсы, гамбургер или донер.

По словам врача-гастроэнтеролога Нураны Меджиди, дети должны питаться продуктами четырех пищевых групп: молочной, мясной, зерновой, а также фруктово-овощной группы.

Врач добавила, что самой важной едой в течение дня для школьников является завтрак.

Аналогичное мнение выразила и А.Мирзоева.

Она отметила, что основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания.

"Дети часто злоупотребляют чипсами, фаст-фудом, сухариками и др."

А.Мирзоева считает, что питание современного человека является основным фактором риска развития многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и онкологических процессов.

Врач отметила, что правильное питание играет важную роль на каждом этапе развития организма.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"