Главные правила при покупке авто: советы эксперта При покупке автомобиля на вторичном рынке необходимо получить как можно больше информации о машине. Полученная информация позволит лучше сопоставить данные и проанализировать состояние автомобиля. Это условие является самым первым и важным при покупке машины на вторичном рынке. Об этом в беседе с "Эхо" сказал генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов.

"Вторым немаловажным условием является получение юридических документов и их тщательный просмотр. После этой процедуры и после того как продавец и покупатель договорились между собой, следует пройти в сервисе проверку технического состояния, а потом пойти в Управление дорожной полиции и узнать, нет ли каких-либо проблем с автомобилем. И лишь после тщательного анализа полученной информации можно принимать решение о покупке автомобиля, в противном случае риск неизбежен", - пояснил эксперт.

Н.Ибрагимов отметил, что около 60-65% покупателей машин в центре Баку соблюдают эти процедуры и тщательно проверяют автомобили, а вот на окраинах столицы и в регионах возникают проблемы. "Как правило, на окраинах Баку и в регионах люди не проверяют юридические документы или техническое состояние машины, предпочитая доверяться продавцам. Лишь около 10% покупателей проверяют автомобили", - сказал эксперт.

Говоря о случаях, когда покупателей обманывают, Н.Ибрагимов отметил, что на юридических документах обманывается около 1,5-2% покупателей, а вот обманутых с технической стороны намного больше - почти каждый четвертый покупатель имеет проблемы в этой области. "Продавцы автомобилей нередко стараются скрывать проблемы автомобиля, поэтому не прошедший технический осмотр узнает о проблемах через несколько дней, в лучшем случае ему удается добиться помощи со стороны продавца, в худшем - самому ремонтировать автомобиль", - пояснил он.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"