Выращивание зубов становится реальностью

Люди, которые хотя бы раз сталкивались с проблемой удаления зубного нерва, никогда не захотят повторять эту процедуру. Но скоро, эта боль окажется в далеком прошлом. Благодаря новым испытаниям на животных, над которыми трудились специалисты из США, Японии, Великобритании и Южной Кореи, были получены интересные результаты. Благодаря процедурам, связанным со стволовыми клетками, можно восстановить крайне важную ткань зуба, а именно - пульпу. Разработка находится на первых этапах, но успех поможет сократить или полностью устранить удаление зубного нерва. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Newsland.com.
 

Регенерационная основа пульпы заключается в ее попытках сохранить жизнь зуба. Это значит, что благодаря ей сохраняются и естественные механизмы, отвечающие за защиту зуба. Пятидневный зуб, помещенный в десну, прорезался уже через тридцать шесть суток. Но некоторые ученые все-таки пытаются воплотить в жизнь возможность выращивания полностью новых зубов. Преобладающее большинство этих людей прилагает усилия для того, чтобы вырастить полноценную пульпу внутри зубной эмали.
 

Для регенерации пульпы используется гидрогель, созданный на основе малого белка. Специальную субстанцию вводят в зуб и, именно она выступает в качестве основы, позволяющей расти клеткам, кровеносным сосудам и нервам пульпы.
 

Еще одно направление подразумевает извлечение пульпы из зуба, а также выделение стволовых клеток для дальнейшей пересадки со стимулирующими молекулами. Начало клинических испытаний на людях начнется уже в скором времени.