Покупателя шокировали конфеты, купленные в Баку - ФОТО

Один из наших читателей купил конфеты в магазине в центре Баку для праздничного застолья. Дома, развернув герметичную обертку конфеты, он не поверил своим глазам - внутри ползал червяк! Повезло, что конфеты не попали в руки детей, говорит он. Червивые конфеты шокированный потребитель вернул обратно в магазин.

За комментарием Day.Az обратился к главе пресс-службы Министерства экономики и промышленности Азербайджана Аббасу Алиеву, который сказал, что черви в конфетах конечно же недопустимый факт. Их появление может быть связано с нарушением правил изготовления кондитерских изделий и их хранения.
 

"Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей регулярно проводит рейды на предмет проверки качества реализующихся на потребительском рынке продовольственных товаров. В ходе проводимых рейдов из продажи изымается определенное количество просроченных продуктов питания. Бывает, что в некоторых торговых объектах не соблюдаются правила хранения продовольственных товаров. В случае выявления некачественных, просроченных товаров граждане могут позвонить в информационный центр нашего ведомства - 195-2 или по номерам: 498-15-01 и 498-15-04. Что касается конкретно этого факта, мы готовы разобраться с ним, пусть ваш читатель обратится по одному из этих номеров и сообщит подробности", - сказал А.Алиев.


В свою очередь начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев отметил, что появление червей в конфетах и других кондитерских изделиях вызвано несоблюдением правил их хранения.
 

"Например, сладости могли находиться в сыром помещении или же в местах, где нет подходящих условий для их хранения. Черви при попадании в пищу способны спровоцировать вспышку желудочно-кишечных заболеваний. Чтобы такого не случилось, на объектах торговли должны соблюдаться правила хранения конфет и других кондитерских изделий. В противном случае за подобное правонарушение их могут привлечь к административной ответственности", - подчеркнул наш собеседник.
 

Проблема реализации населению некачественных и просроченных продуктов питания относится к разряду "неувядающих". Хотя Министерство экономики и промышленности постоянно борется с такими фактами, некоторые предприниматели продолжают успешно обманывать потребителей, продавая им некачественные продукты. Владельцы торговых объектов обязаны регулярно проверять сроки годности реализуемых товаров, а вместе этого они прибегают к различным хитростям, чтобы продать свой товар.
 

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото читателя