Хырдаланские коммунальщики повторяют ошибки бакинских коллег - ФОТО

Мусорные контейнеры, установленные на улице З.Тагиева в городе Хырдалан, превратились в головную боль для водителей. Как видно на нижеследующих фотографиях, один из контейнеров занял почти целую полосу, создав тем самым серьезную преграду транспортному потоку. А другой стоит на краю дороги.

Согласно отечественному законодательству, ставить мусорные урны на дороге и тротуарах не разрешается. Есть решение №74 Кабинета министров "Правила регулирования территории населенных пунктов в соответствии с санитарными правилами, гигиеническими и экологическими нормативами", в котором отражены вопросы временного хранения, транспортировки и утилизации бытовых отходов.

По закону, в первую очередь должны быть организованы специальные площадки для размещения контейнеров, и ежедневно должен осуществляться вывоз бытовых отходов. Установка же баков прямо на дороге или тротуаре в открытом виде недопустима.

Неужели нет другого места для мусорных баков? Почему хырдаланские коммунальщики игнорируют требования азербайджанского законодательства?

За комментарием корреспондент Day.Az обратился к инженеру представительства города Хырдалан при Исполнительной власти Абшеронского района Азербайджана Ахмедаге Гасымову, который сказал следующее: "Этот вопрос не раз поднимался на уровне районной Исполнительной власти. Мы сами заинтересованы в том, чтобы эти урны не стояли на дорогах. А что мы можем поделать? Нет альтернативных мест. Не раз возникали споры вокруг этого вопроса. Жильцы жаловались на то, что урны поставили рядом с их домами. Многие не хотят, чтобы контейнеры находились поблизости от их дома. Говорят, что летом стоит ужасная вонь. А куда ставить эти урны? Понимаете, вокруг этого вопроса было много споров и каждый раз нам приходилось искать альтернативные места для контейнеров. Этот вопрос должен быть решен только на уровне районной Исполнительной власти. Но я доложу о вашем беспокойстве главе представительства города Хырдалан и другим лицам, чтобы они каким-то путем решили этот вопрос".
 

Хотелось бы отметить, что аналогичная проблема имеет место и на дорогах Баку. Причем, речь идет о центральных улицах и проспектах города. Хырдаланские коммунальщики, так же как и бакинские, не думают о том, что эти баки портят внешний облик городов. Пора бы подумать и решить этот вопрос. Но для начала нужно построить специальные площадки для размещения урн. Справедливости ради отметим, что в некоторых местах столицы, к примеру, на Московском проспекте, на улице 20 Января, около Баладжарского круга такие площадки есть. Почему бы не построить такие же и в Хырдалане?

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az