"Женская логика": быть добрым становится опасно - РЕПЛИКА Как говорил поэт, жестокий век, жестокие сердца.

А еще говорят, что в наше время быть добрым и гуманным - себе дороже. Хотелось бы поспорить, но как-то не получается. Ни с Шекспиром, ни с доморощенными мудрецами не поспоришь, потому что сама жизнь побивает спорщика своими аргументами. 

На днях Фейсбук сотрясла история некой Нарханум, старушки-побирушки, которая на самом деле оказалась мошенницей (причем, мошенничала в семейном подряде), чуть не подставившей решивших помочь ей молодых людей под проблемы. В этот раз добрым людям повезло - успели унести ноги. Но удается это не всем, потому что "бизнес" у бабульки налажен, тут и таксисты в деле, а может, и какие-то нечистые на руку правоохранители. Ведь, как выясняется, о делишках семейки каждая собака во дворе знает...

Но оставим этот вопрос тем самым правоохранителям. Поговорим о философской стороне проблемы. А звучит она так: будете ли вы, читая подобные истории, подавать нищим и помогать нуждающимся? Ведь бабушка-божий одуванчик Нарханум на первый взгляд самая что ни на есть безобидная нуждающаяся старушка (тут все дружно смотрим на фото) со своей, как водится, драматической историей жизни.



Кстати, Нарханум не одна такая "изобретательная". Есть и другие. Как-то знакомая рассказала, что в районе Бешмертебе слепой попросил довести до дома. Совсем близко, бир тин юхары. Женщина очень сердобольная, помогла человеку, а мужчина, едва они оказались во дворе, полез к ней с объятиями (мягко говоря). Получив добрый удар тяжелой сумкой по голове, "слепой" очень резво ретировался, забыв о своем "увечье". После этой истории сердобольная женщина даже нищим не подает, а не то чтобы... Хотя дело давнее, и даже дом тот давно снесен. Ее можно понять. Вот вы бы рискнули подставить кому-нибудь плечо после такого?

А еще рассказывали про старушку, которая попросила молодых ребят помочь поднять сумки на последний этаж, где взрослые дяденьки отобрали у них деньги и телефоны...

В общем, после подобных историй остается как-то немного пространства для гуманистических порывов. Ведь каждый, кто протягивает руку за помощью, может оказаться аферисткой Нарханум, маньяком, извращенцем, да кем угодно. И мы волей-неволей предупреждаем детей - не подходи к незнакомым, не приближайся к попрошайкам. Хотя, по идее, должны их учить обратному. Да, по идее, мы должны учить детей следующему: помоги упавшему, подай нуждающемуся, не проходи мимо того, кому плохо. Мы хотим, чтобы молодое поколение росло гуманным и человечным, потому что именно умение сострадать делает человека человеком. Помогать людям, несомненно, нужно. Но реальность такова, что доброта может тебе же дорого обойтись. Как быть с этой дилеммой?

Признаться, вопрос очень сложный. Если у кого-то есть на него ответ, поделитесь.

У меня лично ответа нет.

Как-то, покупая что-то в магазине, услышала снаружи крик. Через дверь увидела, как двое полицейских волокут к машине тщедушную старушку. Та кричит, упирается, сцена душераздирающая. Праведный гнев так и вскипел, прям захотелось броситься на таких-растаких полицейских с кулаками и освободить бедняжку.

- Она - воровка, карманница, - пояснил продавец, видимо, заметив тот самый праведный гнев на моем лице.

Вот так вот...